Plus grande ville du Cantal : le classement 2026

Les 250 communes du Cantal (15) classées par population, superficie et densité, d'après les populations légales INSEE en vigueur en 2026.

La plus grande ville du Cantal est Aurillac, avec 27 578 habitants (326e commune de France). La commune la plus étendue est Neuvéglise-sur-Truyère (125 km²). Aurillac est également la commune la plus dense, avec 959 habitants au km². À l'autre bout du classement, Valjouze ne compte que 27 habitants.

Le Cantal compte 148 813 habitants sur 5 726 km², soit une densité de 26 habitants par km², 4,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²). Il représente 1,8 % de la population de l'Auvergne-Rhône-Alpes, région dont il fait partie depuis la réforme de 2016 (anciennement Auvergne) : voir le classement des plus grandes villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes.

Les 20 plus grandes villes du Cantal par population

# Commune Habitants km² hab/km² Rang France
1 Aurillac 27 578 29 959 326e
2 Saint-Flour 6 853 27 253 1 613e
3 Arpajon-sur-Cère 6 543 48 137 1 716e
4 Ytrac 4 435 38 116 2 595e
5 Mauriac 3 653 28 132 3 151e
6 Riom-ès-Montagnes 2 435 46 52 4 632e
7 Naucelles 2 237 12 191 5 038e
8 Maurs 2 215 31 72 5 080e
9 Jussac 2 090 18 113 5 365e
10 Vic-sur-Cère 1 935 29 66 5 741e
11 Massiac 1 868 35 54 5 915e
12 Murat 1 859 20 92 5 942e
13 Neuvéglise-sur-Truyère 1 716 125 14 6 394e
14 Ydes 1 657 17 95 6 593e
15 Saint-Mamet-la-Salvetat 1 575 51 31 6 926e
16 Saint-Paul-des-Landes 1 572 19 83 6 939e
17 Pleaux 1 494 92 16 7 213e
18 Sansac-de-Marmiesse 1 436 14 100 7 449e
19 Lanobre 1 367 41 33 7 768e
20 Vézac 1 355 15 90 7 831e

Les communes les plus étendues du Cantal

# Commune Habitants km² hab/km² Rang France
1 Neuvéglise-sur-Truyère 1 716 125 14 144e
2 Pleaux 1 494 92 16 284e
3 Val d'Arcomie 945 86 11 340e
4 Champs-sur-Tarentaine-Marchal 1 044 60 17 766e
5 Saint-Urcize 489 54 9 951e
6 Chaudes-Aigues 826 53 16 1 012e
7 Marcolès 664 53 13 1 025e
8 Saint-Mamet-la-Salvetat 1 575 51 31 1 090e
9 Marcenat 517 51 10 1 092e
10 Siran 472 51 9 1 121e

Les communes les plus denses du Cantal

# Commune Habitants km² hab/km² Rang France
1 Aurillac 27 578 29 959 981e
2 Saint-Flour 6 853 27 253 3 596e
3 Naucelles 2 237 12 191 4 712e
4 Arpajon-sur-Cère 6 543 48 137 6 491e
5 Mauriac 3 653 28 132 6 717e
6 Reilhac 1 108 8,9 125 7 127e
7 Saignes 848 6,8 125 7 134e
8 Ytrac 4 435 38 116 7 672e
9 Jussac 2 090 18 113 7 799e
10 Sansac-de-Marmiesse 1 436 14 100 8 729e

Toutes les communes du Cantal (250)

Population totale INSEE entre parenthèses. Chaque fiche donne la superficie, la densité, les rangs national et départemental et les communes voisines.

Les autres départements de l'Auvergne-Rhône-Alpes

Ain (01) Allier (03) Ardèche (07) Drôme (26) Isère (38) Loire (42) Haute-Loire (43) Puy-de-Dôme (63) Rhône (69) Savoie (73) Haute-Savoie (74) Tous les départements

Sources : INSEE, populations légales millésime 2023 (population totale) en vigueur au 1er janvier 2026 ; superficies : IGN / Observatoire des territoires. Rangs calculés sur les 34 858 communes de la base.

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site
Voir la politique de confidentialité