Éducation
Écoles, collèges et lycées à Avignon
Avignon compte 61 écoles (dont 7 privées), 15 collèges (dont 5 privés) et 15 lycées (dont 7 privés).
- Écoles
- 61
- 54 publiques · 7 privées
- Collèges
- 15
- 10 publics · 5 privés
- Lycées
- 15
- 8 publics · 7 privés
- Enseignement supérieur
- 22
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Avignon | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 12 collèges | 92,1de 65,1 à 125,1 | 99,1 | 105,1 |
| Lycées 9 lycées | 103,3de 76,0 à 129,6 | 102,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Vaucluse : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
83,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 293 candidats des 12 collèges de la commune (Vaucluse : 83,8 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 12 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Alphonse Tavan public | 122 | 76,0 % | −1 |
| Collège Anselme Mathieu public | 107 | 78,8 % | +17 |
| Collège Frédéric Mistral public | 120 | 80,0 % | +1 |
| Collège Gérard Philipe public | 99 | 80,0 % | +8 |
| Collège Jean Brunet public | 98 | 63,0 % | −7 |
| Collège Joseph Roumanille public | 128 | 70,0 % | +9 |
| Collège Joseph Vernet public | 93 | 69,0 % | −7 |
| Collège privé Champfleury | 118 | 98,0 % | +3 |
| Collège privé La Salle Montalembert | 73 | 97,0 % | +9 |
| Collège privé Saint Jean Baptiste de la Salle | 204 | 98,0 % | +3 |
| Collège privé Saint Michel | 56 | 100,0 % | +4 |
| Collège Viala public | 75 | 97,0 % | +14 |
95,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 874 candidats des 7 lycées de la commune (Vaucluse : 95,6 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 7 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Frédéric Mistral public | 273 | 98 % | +1 |
| Lycée Louis Pasteur privé | 261 | 100 % | +1 |
| Lycée Philippe de Girard (général et techno.) public | 170 | 89 % | +5 |
| Lycée René Char (général et techno.) public | 359 | 90 % | −3 |
| Lycée Saint Jean Baptiste de la Salle (général et techno.) privé | 94 | 99 % | +2 |
| Lycée Saint Joseph privé | 324 | 99 % | 0 |
| Lycée Theodore Aubanel public | 393 | 94 % | +1 |
85,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 570 candidats des 5 lycées de la commune (Vaucluse : 82,2 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Philippe de Girard (professionnel) public | 106 | 65 % | −11 |
| Lycée professionnel Maria Casares public | 144 | 81 % | 0 |
| Lycée professionnel Vincent de Paul privé | 209 | 93 % | +3 |
| Lycée René Char (professionnel) public | 62 | 97 % | +10 |
| Lycée Saint Jean Baptiste de la Salle (professionnel) privé | 49 | 96 % | +4 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Vaucluse : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Vaucluse : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Vaucluse : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Vaucluse : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Avignon session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,9 % à 83,7 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 93,2 % à 95,3 % (+2,1 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,9 % à 85,5 % (+1,6 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Avignon | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,7 %1 293 cand. | 83,8 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 81,9 %1 385 cand. | 85,5 % | 86,2 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 84,8 %1 362 cand. | 89,2 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,9 %1 308 cand. | 88,7 % | 89,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Avignon | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,3 %1 874 cand. | 95,6 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94,2 %1 847 cand. | 95,1 % | 95,1 % | 95 % |
| Session 2023 | 93,7 %1 828 cand. | 95 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 93,2 %1 809 cand. | 94,8 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Avignon | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,5 %570 cand. | 82,2 % | 84,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 86,7 %539 cand. | 83,5 % | 83,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 86,5 %553 cand. | 82,4 % | 81,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,9 %562 cand. | 82,4 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Avignon, le Vaucluse, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Avignon est inférieur de 1,8 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 2,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Avignon est inférieur de 0,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Avignon est supérieur de 1,2 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 2,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Avignon (92,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,1).
| Dernière session | Avignon | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 83,7 % | 83,8 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,3 % | 95,6 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 85,5 % | 82,2 % | 84,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 92,1 | 99,1 | 105,0 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 103,3 | 102,2 | 107,8 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Avignon dans les classements
Sur les 24 résultats d’établissements d’Avignon dont la valeur ajoutée est publiée, 17 ont une valeur ajoutée positive, 5 une valeur ajoutée négative et 2 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Avignon se classe 810e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 11 dans le Vaucluse.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Alphonse Tavan | 122 | −1 | 25esur 53 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Anselme Mathieu | 107 | +17 | 1ersur 53 | 32esur 5 937 |
| Collège Frédéric Mistral | 120 | +1 | 22esur 53 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Gérard Philipe | 99 | +8 | 8esur 53 | 321esur 5 937 |
| Collège Jean Brunet | 98 | −7 | 41esur 53 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Joseph Roumanille | 128 | +9 | 4esur 53 | 250esur 5 937 |
| Collège Joseph Vernet | 93 | −7 | 41esur 53 | 4 942esur 5 937 |
| Collège privé Champfleury | 118 | +3 | 16esur 53 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé La Salle Montalembert | 73 | +9 | 4esur 53 | 250esur 5 937 |
| Collège privé Saint Jean Baptiste de la Salle | 204 | +3 | 16esur 53 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Saint Michel | 56 | +4 | 14esur 53 | 941esur 5 937 |
| Collège Viala | 75 | +14 | 2esur 53 | 73esur 5 937 |
Classement du Vaucluse : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Frédéric Mistral | 273 | +1 | 5esur 18 | 356esur 2 147 |
| Lycée Louis Pasteur | 261 | +1 | 5esur 18 | 356esur 2 147 |
| Lycée Philippe de Girard (général et techno.) | 170 | +5 | 1ersur 18 | 28esur 2 147 |
| Lycée René Char (général et techno.) | 359 | −3 | 18esur 18 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Saint Jean Baptiste de la Salle (général et techno.) | 94 | +2 | 3esur 18 | 149esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph | 324 | 0 | 12esur 18 | 856esur 2 147 |
| Lycée Theodore Aubanel | 393 | +1 | 5esur 18 | 356esur 2 147 |
Classement du Vaucluse : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Philippe de Girard (professionnel) | 106 | −11 | 16esur 16 | 1 604esur 1 746 |
| Lycée professionnel Maria Casares | 144 | 0 | 8esur 16 | 792esur 1 746 |
| Lycée professionnel Vincent de Paul | 209 | +3 | 4esur 16 | 456esur 1 746 |
| Lycée René Char (professionnel) | 62 | +10 | 1ersur 16 | 80esur 1 746 |
| Lycée Saint Jean Baptiste de la Salle (professionnel) | 49 | +4 | 2esur 16 | 358esur 1 746 |
Classement du Vaucluse : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Vaucluse : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Avignon et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Avignon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Avignon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Avignon | — | 93 567 | 24 | 83,7 % | 95,3 % |
| Le Pontet | 3,9 km | 18 566 | 1 | 74,2 % | — |
| Châteaurenard | 6,5 km | 16 804 | 3 | 92,4 % | 99 % |
| Villeneuve-lès-Avignon | 5,2 km | 13 535 | 2 | 95,2 % | 99 % |
| Vedène | 6,8 km | 12 278 | 2 | 84 % | — |
| Morières-lès-Avignon | 6,1 km | 9 152 | 1 | 79 % | — |
| Rognonas | 5,6 km | 4 318 | 1 | 100 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Avignon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Avignon se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Asnières-sur-Seine | 94 562 | 10 | 86,5 % | 95,2 % |
| Vitry-sur-Seine | 94 393 | 15 | 78,7 % | 90,3 % |
| Créteil | 93 813 | 21 | 80,3 % | 91,1 % |
| Avignon | 93 567 | 24 | 83,7 % | 95,3 % |
| Poitiers | 92 187 | 24 | 87,6 % | 95,6 % |
| Colombes | 91 663 | 11 | 81,4 % | 91,9 % |
| Aubervilliers | 88 529 | 12 | 76,7 % | 89,5 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Avignon
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France