Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Colombes en 2026

À la dernière session des examens, 81,4 % des 1 014 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91,9 % des 643 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,9 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ColombesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ColombesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Colombes

Colombes compte 40 écoles (dont 3 privées), 9 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
40
37 publiques · 3 privées
Collèges
9
7 publics · 2 privés
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Colombes, du département et de la France
IPS moyenColombesDépartementFrance
Collèges 7 collèges 108,8de 87,0 à 153,5 125,6 105,1
Lycées 4 lycées 111,9de 87,3 à 156,1 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 014 candidats des 7 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Colombes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gay Lussac public14172 %−9
Collège Jean-Baptiste Clément public14174 %−4
Collège Lakanal public14584 %−8
Collège Marguerite Duras public12783 %+9
Collège Moulin Joly public13666 %−12
Collège privé Jeanne d Arc217100 %+1
Collège Robert Paparemborde public10780 %−8

91,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 643 candidats des 2 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Colombes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Guy de Maupassant public43388 %−2
Lycée Jeanne d Arc privé210100 %+1

82,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 163 candidats des 2 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Colombes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Anatole-France public4569 %−7
Lycée professionnel Claude Garamont public11888 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Colombes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,8 % à 81,4 % (−6,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93 % à 91,9 % (−1,1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 79,8 % à 82,8 % (+3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Colombes, département, région et France
BrevetColombesDépartementRégionFrance
Session 202581,4 %1 014 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202481,7 %1 021 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202388,8 %1 025 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202287,8 %1 109 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Colombes, département, région et France
Bac général et technologiqueColombesDépartementRégionFrance
Session 202591,9 %643 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202494 %618 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202391,4 %621 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202293 %603 cand.95,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Colombes, département, région et France
Bac professionnelColombesDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %163 cand.80,1 %80 %83,4 %
Session 202479,4 %157 cand.79 %79,1 %82,9 %
Session 202388,3 %162 cand.80,2 %79,3 %82,4 %
Session 202279,8 %153 cand.81,9 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Colombes, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Colombes est inférieur de 2,5 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Colombes est inférieur de 2,2 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 3,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Colombes est supérieur de 2,8 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Colombes (108,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Colombes, département, région et France
Dernière sessionColombesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,4 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91,9 %95,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,8 %80,1 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges108,8125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées111,9123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Colombes dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements de Colombes dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et huit une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Colombes se classe 925e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 27e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Colombes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gay Lussac141−9 98esur 127 5 322esur 5 937
Collège Jean-Baptiste Clément141−4 57esur 127 4 084esur 5 937
Collège Lakanal145−8 95esur 127 5 147esur 5 937
Collège Marguerite Duras127+9 2esur 127 250esur 5 937
Collège Moulin Joly136−12 112esur 127 5 684esur 5 937
Collège privé Jeanne d Arc217+1 12esur 127 2 106esur 5 937
Collège Robert Paparemborde107−8 95esur 127 5 147esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Colombes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Guy de Maupassant433−2 35esur 53 1 626esur 2 147
Lycée Jeanne d Arc210+1 4esur 53 356esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Colombes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Anatole-France45−7 21esur 27 1 395esur 1 746
Lycée professionnel Claude Garamont118−2 15esur 27 1 013esur 1 746

Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Colombes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Colombes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Colombes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Argenteuil3,1 km106 5462177,1 %83,2 %
Colombes—91 6631181,4 %91,9 %
Courbevoie2,8 km83 4801090,5 %95,9 %
Gennevilliers3,2 km51 177477,6 %90 %
Bezons2,4 km36 551473,1 %91 %
La Garenne-Colombes1,7 km30 460385,7 %—
Bois-Colombes1,8 km29 250490,4 %98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Colombes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Colombes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Créteil93 8132180,3 %91,1 %
Avignon93 5672483,7 %95,3 %
Poitiers92 1872487,6 %95,6 %
Colombes91 6631181,4 %91,9 %
Aubervilliers88 5291276,7 %89,5 %
Aulnay-sous-Bois87 9511380,6 %93,3 %
Dunkerque87 4422283,9 %96,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Colombes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité