Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bain-de-Bretagne en 2026

À la dernière session, 95,7 % des 260 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 325 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,5 points à celui de l'Ille-et-Vilaine (91,2 %) et de 9,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bain-de-BretagneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bain-de-BretagneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bain-de-Bretagne

Bain-de-Bretagne compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bain-de-Bretagne, du département et de la France
IPS moyenBain-de-BretagneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,3de 99,6 à 110,9 110,8 105,1
Lycées 1 lycée 117,8 115,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 260 candidats des 2 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bain-de-Bretagne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Chene Vert public11391,4 %+1
Collège privé Saint Joseph14799,0 %+5

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 325 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bain-de-Bretagne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Brito public32598 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Bain-de-Bretagne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,1 % à 95,7 % (+2,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 98 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bain-de-Bretagne, département, région et France
BrevetBain-de-BretagneDépartementRégionFrance
Session 202595,7 %260 cand.91,2 %91,7 %86,4 %
Session 202492 %300 cand.92,1 %92,5 %86,4 %
Session 202393,2 %334 cand.94,1 %94,4 %89,9 %
Session 202293,1 %354 cand.92,9 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bain-de-Bretagne, département, région et France
Bac général et technologiqueBain-de-BretagneDépartementRégionFrance
Session 202598 %325 cand.97,6 %97,9 %95,5 %
Session 202497 %359 cand.97,5 %97,7 %95 %
Session 202398 %321 cand.97,3 %97,6 %94,8 %
Session 202296 %301 cand.97 %97,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bain-de-Bretagne, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bain-de-Bretagne est supérieur de 4 points à celui de Bretagne (91,7 %) et de 9,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bain-de-Bretagne est supérieur de 0,1 point à celui de Bretagne (97,9 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bain-de-Bretagne (105,3) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (110,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bain-de-Bretagne, département, région et France
Dernière sessionBain-de-BretagneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,7 %91,2 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %97,6 %97,9 %95,5 %
IPS moyen des collèges105,3110,8108,6105,1
IPS moyen des lycées117,8115,0111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bain-de-Bretagne dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bain-de-Bretagne dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bain-de-Bretagne se classe 80e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bain-de-Bretagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Chene Vert113+1 32esur 97 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Joseph147+5 3esur 97 716esur 5 937

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bain-de-Bretagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Brito3250 18esur 38 856esur 2 147

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bain-de-Bretagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bain-de-Bretagne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bain-de-Bretagne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Guichen17 km9 594198 %—
Bain-de-Bretagne—7 851395,7 %98 %
Guipry-Messac11 km7 524176 %—
Orgères17 km5 799189,8 %—
Laillé16 km5 371195 %—
Guignen17 km4 269199 %—
Crevin11 km2 872184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bain-de-Bretagne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bain-de-Bretagne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Carhaix-Plouguer7 869574,6 %98,4 %
Courcelles-lès-Lens7 860178,6 %—
Saint-Jean-de-Maurienne7 853379,4 %95 %
Bain-de-Bretagne7 851395,7 %98 %
Les Andelys7 848481,5 %86 %
Nieppe7 846292,5 %—
Wavrin7 842191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bain-de-Bretagne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité