Plus grande ville de France
Eure27

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées aux Andelys en 2026

À la dernière session des examens, 81,5 % des 219 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 86 % des 106 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,8 point à celui de l'Eure (83,3 %) et de 4,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète des AndelysSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Les AndelysCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Andelys

Les Andelys compte 5 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements des Andelys, du département et de la France
IPS moyenLes AndelysDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,0de 96,4 à 97,5 102,4 105,1
Lycées 1 lycée 97,8 104,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Eure : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 219 candidats des 2 collèges de la commune (Eure : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement des Andelys, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Roger Gaudeau public9982 %−3
Collège Rosa Parks public12081 %−4

86 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 106 candidats du lycée de la commune (Eure : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement des Andelys, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (général et techno.) public10686 %−7

75 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 88 candidats du lycée de la commune (Eure : 81,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement des Andelys, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (professionnel) public8875 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Eure : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Eure : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens aux Andelys session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 88,4 % à 81,5 % (−6,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 86 % (−9 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 69 % à 75 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Les Andelys, département, région et France
BrevetLes AndelysDépartementRégionFrance
Session 202581,5 %219 cand.83,3 %86 %86,4 %
Session 202477,5 %215 cand.84,1 %87,4 %86,4 %
Session 202383,5 %221 cand.88,9 %90,5 %89,9 %
Session 202288,4 %207 cand.88,7 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Les Andelys, département, région et France
Bac général et technologiqueLes AndelysDépartementRégionFrance
Session 202586 %106 cand.95,4 %95,2 %95,5 %
Session 202496 %96 cand.94,6 %94,7 %95 %
Session 202397 %98 cand.94,7 %94,5 %94,8 %
Session 202295 %77 cand.94,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Les Andelys, département, région et France
Bac professionnelLes AndelysDépartementRégionFrance
Session 202575 %88 cand.81,4 %83,7 %83,4 %
Session 202477 %92 cand.80,2 %82,8 %82,9 %
Session 202366 %91 cand.81,2 %83,5 %82,4 %
Session 202269 %78 cand.79,5 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Les Andelys, l'Eure, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite des Andelys est inférieur de 4,5 points à celui de Normandie (86 %) et de 4,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite des Andelys est inférieur de 9,2 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 9,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite des Andelys est inférieur de 8,7 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 8,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Andelys (97,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Les Andelys, département, région et France
Dernière sessionLes AndelysDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,5 %83,3 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique86 %95,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75 %81,4 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,0102,4101,9105,1
IPS moyen des lycées97,8104,6106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements des Andelys dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements des Andelys dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Les Andelys se classe 921e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 11 dans l'Eure.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements des Andelys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Roger Gaudeau99−3 28esur 61 3 743esur 5 937
Collège Rosa Parks120−4 34esur 61 4 084esur 5 937

Classement de l'Eure : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements des Andelys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (général et techno.)106−7 15esur 15 2 106esur 2 147

Classement de l'Eure : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements des Andelys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (professionnel)88−6 11esur 15 1 321esur 1 746

Classement de l'Eure : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Les Andelys et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Andelys dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Les Andelys se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Val-de-Reuil15 km13 566271,4 %97 %
Les Andelys—7 848481,5 %86 %
Gaillon11 km6 839274 %94 %
Le Val d'Hazey11 km5 219181,7 %—
Étrépagny16 km3 731194 %—
Romilly-sur-Andelle16 km3 275184 %—
Fleury-sur-Andelle15 km1 821181,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Andelys, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Les Andelys se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Courcelles-lès-Lens7 860178,6 %—
Saint-Jean-de-Maurienne7 853379,4 %95 %
Bain-de-Bretagne7 851395,7 %98 %
Les Andelys7 848481,5 %86 %
Nieppe7 846292,5 %—
Wavrin7 842191 %—
Chessy7 840183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Andelys

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité