Plus grande ville de France
Sarthe72

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Ballon-Saint Mars en 2026

Lors de la dernière session publiée, 87,3 % des 78 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,8 point à celui de la Sarthe (88,1 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Ballon-Saint MarsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ballon-Saint MarsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ballon-Saint Mars

Ballon-Saint Mars compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ballon-Saint Mars, du département et de la France
IPS moyenBallon-Saint MarsDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,0 100,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Sarthe : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 78 candidats du collège de la commune (Sarthe : 88,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ballon-Saint Mars, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège René Cassin public7887,3 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Sarthe : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ballon-Saint Mars session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 86 % à 87,3 % (+1,3 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ballon-Saint Mars, département, région et France
BrevetBallon-Saint MarsDépartementRégionFrance
Session 202587,3 %78 cand.88,1 %90,4 %86,4 %
Session 202486,6 %83 cand.88,5 %90,7 %86,4 %
Session 202395 %55 cand.91,7 %92,9 %89,9 %
Session 202286 %65 cand.90,1 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ballon-Saint Mars, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ballon-Saint Mars est inférieur de 3,1 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ballon-Saint Mars (97,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ballon-Saint Mars, département, région et France
Dernière sessionBallon-Saint MarsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,3 %88,1 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges97,0100,2106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ballon-Saint Mars dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ballon-Saint Mars et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège René Cassin78+5 11esur 62 716esur 5 937

Classement de la Sarthe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ballon-Saint Mars et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ballon-Saint Mars dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Ballon-Saint Mars que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Coulaines16 km8 226189 %—
Yvré-l'Évêque17 km4 269193 %—
Bonnétable15 km3 755189 %—
Ballon-Saint Mars—2 300187,3 %—
Marolles-les-Braults9,8 km2 061190 %—
Beaumont-sur-Sarthe12 km1 989191,4 %—
Sainte-Jamme-sur-Sarthe8,1 km1 973196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ballon-Saint Mars, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ballon-Saint Mars se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nesle2 305182 %—
Maubourguet2 301194 %—
Cappelle-en-Pévèle2 301197 %—
Ballon-Saint Mars2 300187,3 %—
Lubersac2 296188 %—
Saint-Sorlin-en-Valloire2 294187 %—
Creully sur Seulles2 291194 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ballon-Saint Mars

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité