Plus grande ville de France
Sarthe72

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ballon-Saint Mars en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ensemble pour l'avenir de Ballon-Saint-Mars » est arrivée en tête dès le premier tour à Ballon-Saint Mars avec 51,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ballon-Saint Mars avec 51,42 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,58 %).

Fiche complète de Ballon-Saint MarsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Ballon-Saint MarsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ballon-Saint Mars

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,9 % des inscrits ont voté à Ballon-Saint Mars (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,8 %)77,3 %74,4 %75,3 %Marine Le Pen 34,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,4 %)77,9 %74,8 %73,3 %Marine Le Pen 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,5 %)69,1 %66,6 %67,9 %Rassemblement national 45,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,0 %)50,2 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 44,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Sarthe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Sarthe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ballon-Saint Mars

Aux municipales de mars 2026, la liste « ensemble pour l'avenir de Ballon-Saint-Mars » est arrivée en tête dès le premier tour à Ballon-Saint Mars avec 51,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,3 % des inscrits ont voté (Sarthe : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Maurice Vavasseur, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ballon-Saint Mars : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ensemble pour l'avenir de Ballon-Saint-Mars54351,81 %183
TOURNONS LA PAGE POUR BALLON SAINT MARS50548,19 %51

Inscrits : 1 731 · votants : 1 096 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 1 048.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Ballon-Saint Mars n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ballon-Saint Mars

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Ballon-Saint Mars (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ballon-Saint Mars

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ballon-Saint Mars

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ballon-Saint Mars avec 51,42 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,58 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,83 %), devant Emmanuel Macron (25,25 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,86 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ballon-Saint Mars : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen58051,42 %44,59 %41,91 %
Emmanuel Macron54848,58 %55,41 %58,09 %

Inscrits : 1 586 · votants : 1 236 · participation : 77,9 % (Sarthe : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 81 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 128.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ballon-Saint Mars : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen41134,83 %27,68 %23,43 %
Emmanuel Macron29825,25 %28,24 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon19916,86 %18,26 %21,98 %
Éric Zemmour564,75 %5,46 %7,05 %
Valérie Pécresse544,58 %5,36 %4,78 %
Yannick Jadot524,41 %4,56 %4,59 %
Jean Lassalle252,12 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel242,03 %2,33 %2,31 %
Anne Hidalgo201,69 %1,82 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan201,69 %2,19 %2,07 %
Nathalie Arthaud121,02 %0,72 %0,56 %
Philippe Poutou90,76 %0,84 %0,77 %

Inscrits : 1 580 · votants : 1 222 · participation : 77,3 % (Sarthe : 74,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 180.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ballon-Saint Mars

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ballon-Saint Mars avec 44,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,26 %). La participation y a atteint 50,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ballon-Saint Mars : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34244,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10313,26 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche769,78 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains617,85 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise455,79 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête324,12 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes293,73 %5,50 %
EACÉcologistes212,70 %—
PARTI ANIMALISTEDivers192,45 %—
ARDivers droite162,06 %—

Inscrits : 1 650 · votants : 829 · participation : 50,2 % (Sarthe : 50,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 777.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ballon-Saint Mars

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Ballon-Saint Mars avec 45,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,96 %). La participation y a atteint 69,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ballon-Saint Mars : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national50045,54 %31,04 %29,81 %
Ensemble29626,96 %23,60 %19,95 %
Union de la gauche27024,59 %27,12 %28,08 %
Extrême gauche232,09 %1,45 %1,17 %
Droite souverainiste90,82 %0,69 %0,28 %

Inscrits : 1 655 · votants : 1 144 · participation : 69,1 % (Sarthe : 66,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 32 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 098.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ballon-Saint Mars dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 730e

24e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 808e

23e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 116e

33e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 078e

87e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 669e

49e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Ballon-Saint Mars et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Ballon-Saint Mars. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ballon-Saint Mars se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ballon-Saint Mars—2 30077,9 %48,58 %51,42 %63,3 %
Sainte-Jamme-sur-Sarthe8,1 km1 97374,1 %47,70 %52,30 %45,3 %
Montbizot6,1 km1 86977,4 %50,84 %49,16 %45,7 %
Beaufay7,9 km1 54578,6 %52,55 %47,45 %54,5 %
La Guierche7,4 km1 32579,5 %52,20 %47,80 %58,1 %
Joué-l'Abbé7,6 km1 29081,2 %54,76 %45,24 %51,9 %
Souligné-sous-Ballon4,8 km1 26282,6 %52,94 %47,06 %56,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ballon-Saint Mars. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ballon-Saint Mars se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jaux2 30180,7 %54,52 %45,48 %58,3 %
Haulchin2 30177,6 %34,07 %65,93 %63,5 %
Cappelle-en-Pévèle2 30179,7 %62,53 %37,47 %53,7 %
Ballon-Saint Mars2 30077,9 %48,58 %51,42 %63,3 %
La Forêt-sur-Sèvre2 29978,5 %58,29 %41,71 %53,5 %
Nersac2 29876,0 %53,39 %46,61 %59,6 %
Fégréac2 29880,1 %55,58 %44,42 %53,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ballon-Saint Mars

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité