Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Belfort en 2026

À la dernière session des examens, 84,4 % des 838 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 92,3 % des 1 190 candidats de ses 5 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,6 point à celui du Territoire de Belfort (85 %) et de 2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BelfortSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BelfortCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Belfort

Belfort compte 30 écoles (dont 3 privées), 9 collèges (dont 2 privés) et 8 lycées (dont 4 privés).

Écoles
30
27 publiques · 3 privées
Collèges
9
7 publics · 2 privés
Lycées
8
4 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
7
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Belfort, du département et de la France
IPS moyenBelfortDépartementFrance
Collèges 7 collèges 97,4de 71,5 à 130,5 101,6 105,1
Lycées 7 lycées 107,2de 82,7 à 138,6 101,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 838 candidats des 7 collèges de la commune (Territoire de Belfort : 85 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Belfort, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Arthur Rimbaud public11583,0 %−9
Collège Chateaudun public8767,0 %−20
Collège Léonard de Vinci public13078,0 %−7
Collège privé Notre Dame des Anges6087,0 %−1
Collège privé Sainte Marie21796,0 %−1
Collège Simone Signoret public7680,6 %+12
Collège Vauban public15385,1 %−1

92,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 190 candidats des 5 lycées de la commune (Territoire de Belfort : 92,3 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 5 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Belfort, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Coorcet public28595 %−3
Lycée Gustave Courbet public35492 %−4
Lycée Notre Dame des Anges privé5198 %+5
Lycée Raoul Follereau public33986 %−8
Lycée Sainte-Marie privé161100 %+1

78,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 244 candidats des 2 lycées de la commune (Territoire de Belfort : 78,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Belfort, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Raoul Follereau public19279 %−9
Lycée professionnel Saint Joseph privé5277 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Territoire de Belfort : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Belfort session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 86,6 % à 84,4 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95,5 % à 92,3 % (−3,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 79 % entre 2022 et 2025 (78,5 %, puis 78,6 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Belfort, département, région et France
BrevetBelfortDépartementRégionFrance
Session 202584,4 %838 cand.85 %87,4 %86,4 %
Session 202485,5 %814 cand.86,1 %87 %86,4 %
Session 202387,1 %811 cand.89,1 %89,7 %89,9 %
Session 202286,6 %852 cand.87,3 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Belfort, département, région et France
Bac général et technologiqueBelfortDépartementRégionFrance
Session 202592,3 %1 190 cand.92,3 %95,3 %95,5 %
Session 202494 %1 197 cand.94 %94,8 %95 %
Session 202394,6 %1 136 cand.94,6 %95 %94,8 %
Session 202295,5 %1 134 cand.95,5 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Belfort, département, région et France
Bac professionnelBelfortDépartementRégionFrance
Session 202578,6 %244 cand.78,2 %84,4 %83,4 %
Session 202486,1 %233 cand.85,8 %85 %82,9 %
Session 202383,4 %239 cand.83 %84,5 %82,4 %
Session 202278,5 %261 cand.79,4 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Belfort, le Territoire de Belfort, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Belfort est inférieur de 3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Belfort est inférieur de 3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 3,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Belfort est inférieur de 5,8 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 4,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Belfort (97,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Belfort, département, région et France
Dernière sessionBelfortDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,4 %85 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92,3 %92,3 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78,6 %78,2 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,4101,6101,6105,1
IPS moyen des lycées107,2101,1104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Belfort dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Belfort dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et onze une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Belfort se classe 786e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Belfort et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Arthur Rimbaud115−9 14esur 15 5 322esur 5 937
Collège Chateaudun87−20 15esur 15 5 919esur 5 937
Collège Léonard de Vinci130−7 12esur 15 4 942esur 5 937
Collège privé Notre Dame des Anges60−1 3esur 15 3 002esur 5 937
Collège privé Sainte Marie217−1 3esur 15 3 002esur 5 937
Collège Simone Signoret76+12 1ersur 15 120esur 5 937
Collège Vauban153−1 3esur 15 3 002esur 5 937

Classement du Territoire de Belfort : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Belfort et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Coorcet285−3 3esur 5 1 831esur 2 147
Lycée Gustave Courbet354−4 4esur 5 1 966esur 2 147
Lycée Notre Dame des Anges51+5 1ersur 5 28esur 2 147
Lycée Raoul Follereau339−8 5esur 5 2 122esur 2 147
Lycée Sainte-Marie161+1 2esur 5 356esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Belfort et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Raoul Follereau192−9 3esur 4 1 516esur 1 746
Lycée professionnel Saint Joseph52−2 2esur 4 1 013esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Belfort et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Belfort dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Belfort se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Belfort—46 6621484,4 %92,3 %
Héricourt11 km10 850488 %95 %
Valdoie3,0 km5 394187 %—
Bavilliers2,9 km4 7811——
Danjoutin3,5 km3 584185 %—
Giromagny11 km2 970180 %—
Chèvremont7,0 km1 602182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Belfort, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Belfort se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Courneuve47 285674,4 %85 %
Carcassonne47 1531185 %94,6 %
Meudon46 959986,8 %98,4 %
Belfort46 6621484,4 %92,3 %
Alès46 6321285,7 %97 %
Montrouge46 579786,1 %91,4 %
Chalon-sur-Saône46 4811684,7 %96,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Belfort

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité