Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Chalon-sur-Saône en 2026

À la dernière session, 84,7 % des 732 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,4 % des 1 223 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,1 points à celui de la Saône-et-Loire (88,8 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Chalon-sur-SaôneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Chalon-sur-SaôneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chalon-sur-Saône

Chalon-sur-Saône compte 28 écoles (dont 3 privées), 7 collèges (dont 2 privés) et 9 lycées (dont 3 privés).

Écoles
28
25 publiques · 3 privées
Collèges
7
5 publics · 2 privés
Lycées
9
6 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
11
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Chalon-sur-Saône, du département et de la France
IPS moyenChalon-sur-SaôneDépartementFrance
Collèges 5 collèges 98,3de 83,8 à 120,7 102,3 105,1
Lycées 7 lycées 106,0de 86,2 à 129,4 105,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 732 candidats des 5 collèges de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Chalon-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Camille Chevalier public16084,0 %+4
Collège Jacques Prévert public10282,2 %+3
Collège Jean Vilar public15484,0 %+8
Collège privé Saint Charles20998,0 %+3
Collège Robert Doisneau public10763,2 %−10

96,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 223 candidats des 6 lycées de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Chalon-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Emila Gauthey (général et techno.) public18893 %−2
Lycée Hilaire de Chardonnet public15898 %+4
Lycée Mathias (général et techno.) public32195 %−1
Lycée Niepce-Balleure (général et techno.) public19396 %−2
Lycée Pontus de Tyard public25699 %0
Lycée Saint Charles (général et techno.) privé10799 %+3

88,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 433 candidats des 5 lycées de la commune (Saône-et-Loire : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 5 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Chalon-sur-Saône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Emiland Gauthey (professionnel) public8184 %−3
Lycée Mathias (professionnel) public3083 %+3
Lycée Niepce-Balleure (professionnel) public9786 %−1
Lycée professionnel Jeannette Guyot public11486 %0
Lycée Saint Charles (professionnel) privé11197 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Chalon-sur-Saône session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,4 % à 84,7 % (−8,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,7 %, puis 96,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 84,3 % à 88,2 % (+3,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Chalon-sur-Saône, département, région et France
BrevetChalon-sur-SaôneDépartementRégionFrance
Session 202584,7 %732 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202486,4 %710 cand.87,4 %87 %86,4 %
Session 202388,5 %690 cand.91,6 %89,7 %89,9 %
Session 202293,4 %675 cand.91,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Chalon-sur-Saône, département, région et France
Bac général et technologiqueChalon-sur-SaôneDépartementRégionFrance
Session 202596,4 %1 223 cand.96,3 %95,3 %95,5 %
Session 202496,4 %1 189 cand.95,7 %94,8 %95 %
Session 202396,3 %1 259 cand.95,8 %95 %94,8 %
Session 202295,7 %1 202 cand.95,4 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Chalon-sur-Saône, département, région et France
Bac professionnelChalon-sur-SaôneDépartementRégionFrance
Session 202588,2 %433 cand.86,4 %84,4 %83,4 %
Session 202485,8 %431 cand.83,8 %85 %82,9 %
Session 202383,2 %417 cand.83,3 %84,5 %82,4 %
Session 202284,3 %450 cand.85,3 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Chalon-sur-Saône, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Chalon-sur-Saône est inférieur de 2,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Chalon-sur-Saône est supérieur de 1,1 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Chalon-sur-Saône est supérieur de 3,8 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 4,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Chalon-sur-Saône (98,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Chalon-sur-Saône, département, région et France
Dernière sessionChalon-sur-SaôneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,7 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,4 %96,3 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88,2 %86,4 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,3102,3101,6105,1
IPS moyen des lycées106,0105,2104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Chalon-sur-Saône dans les classements

Sur les 16 résultats d’établissements de Chalon-sur-Saône dont la valeur ajoutée est publiée, huit ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Chalon-sur-Saône se classe 766e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 8 en Saône-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Chalon-sur-Saône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Camille Chevalier160+4 15esur 52 941esur 5 937
Collège Jacques Prévert102+3 22esur 52 1 261esur 5 937
Collège Jean Vilar154+8 4esur 52 321esur 5 937
Collège privé Saint Charles209+3 22esur 52 1 261esur 5 937
Collège Robert Doisneau107−10 52esur 52 5 482esur 5 937

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Chalon-sur-Saône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Emila Gauthey (général et techno.)188−2 15esur 19 1 626esur 2 147
Lycée Hilaire de Chardonnet158+4 1ersur 19 43esur 2 147
Lycée Mathias (général et techno.)321−1 12esur 19 1 321esur 2 147
Lycée Niepce-Balleure (général et techno.)193−2 15esur 19 1 626esur 2 147
Lycée Pontus de Tyard2560 8esur 19 856esur 2 147
Lycée Saint Charles (général et techno.)107+3 2esur 19 78esur 2 147

Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Chalon-sur-Saône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Emiland Gauthey (professionnel)81−3 10esur 14 1 106esur 1 746
Lycée Mathias (professionnel)30+3 3esur 14 456esur 1 746
Lycée Niepce-Balleure (professionnel)97−1 7esur 14 907esur 1 746
Lycée professionnel Jeannette Guyot1140 5esur 14 792esur 1 746
Lycée Saint Charles (professionnel)111+5 2esur 14 265esur 1 746

Classement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Chalon-sur-Saône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chalon-sur-Saône dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Chalon-sur-Saône que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chalon-sur-Saône—46 4811684,7 %96,4 %
Saint-Rémy4,1 km6 558188,9 %—
Châtenoy-le-Royal3,3 km6 387190 %—
Saint-Marcel3,3 km6 366185,6 %—
Chagny13 km5 434196 %—
Givry8,0 km3 707199,1 %—
Buxy13 km2 2051100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chalon-sur-Saône, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Chalon-sur-Saône se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Belfort46 6621484,4 %92,3 %
Alès46 6321285,7 %97 %
Montrouge46 579786,1 %91,4 %
Chalon-sur-Saône46 4811684,7 %96,4 %
Charleville-Mézières46 4731684 %93,9 %
Melun46 2111185,1 %93,7 %
Choisy-le-Roi46 126782,5 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chalon-sur-Saône

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité