Plus grande ville de France
Haute-Vienne87

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bellac en 2026

À la dernière session, 79,9 % des 75 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 92 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,5 points à celui de la Haute-Vienne (84,4 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BellacSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BellacCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bellac

Bellac compte 2 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bellac, du département et de la France
IPS moyenBellacDépartementFrance
Collèges 1 collège 92,3 103,7 105,1
Lycées 2 lycées 96,1de 85,5 à 106,6 103,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 75 candidats du collège de la commune (Haute-Vienne : 84,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bellac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louis Jouvet public7579,9 %+5

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Haute-Vienne : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bellac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Giraudoux public9297 %+2

59 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 29 candidats du lycée de la commune (Haute-Vienne : 81,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bellac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Martin Nadaud public2959 %−12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Vienne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Vienne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Haute-Vienne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bellac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 83,2 % à 79,9 % (−3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 97 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 68 % à 59 % (−9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bellac, département, région et France
BrevetBellacDépartementRégionFrance
Session 202579,9 %75 cand.84,4 %89 %86,4 %
Session 202481 %100 cand.86,2 %88,8 %86,4 %
Session 202378,1 %64 cand.87,9 %90,5 %89,9 %
Session 202283,2 %82 cand.84,3 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bellac, département, région et France
Bac général et technologiqueBellacDépartementRégionFrance
Session 202597 %92 cand.96,4 %96,2 %95,5 %
Session 202497 %109 cand.95,4 %95,9 %95 %
Session 202394 %100 cand.94,2 %95,6 %94,8 %
Session 202296 %101 cand.94,6 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bellac, département, région et France
Bac professionnelBellacDépartementRégionFrance
Session 202559 %29 cand.81,4 %85,5 %83,4 %
Session 202495 %19 cand.83 %85,6 %82,9 %
Session 202365 %23 cand.80,4 %84,7 %82,4 %
Session 202268 %22 cand.76,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bellac, la Haute-Vienne, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bellac est inférieur de 9,1 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bellac est supérieur de 0,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bellac est inférieur de 26,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 24,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bellac (92,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bellac, département, région et France
Dernière sessionBellacDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,9 %84,4 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %96,4 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel59 %81,4 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges92,3103,7106,5105,1
IPS moyen des lycées96,1103,7107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bellac dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bellac dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bellac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louis Jouvet75+5 2esur 27 716esur 5 937

Classement de la Haute-Vienne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bellac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Giraudoux92+2 1ersur 12 149esur 2 147

Classement de la Haute-Vienne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bellac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Martin Nadaud29−12 non classé non classé

Classement de la Haute-Vienne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bellac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bellac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces trois communes, c’est à Bellac que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bellac—3 670379,9 %97 %
Nantiat15 km1 601189 %—
Le Dorat12 km1 590191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bellac, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bellac que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Jean-d'Hermine3 680291,1 %—
Bellac3 670379,9 %97 %
Masevaux-Niederbruck3 6702100 %—
Cléry-Saint-André3 670194,2 %—
Rocheservière3 662195 %—
Rivery3 661183,7 %—
Montréal-la-Cluse3 655184 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bellac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité