Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Berre-l'Étang en 2026

Lors de la dernière session publiée, 76,8 % des 167 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Berre-l'ÉtangSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Berre-l'ÉtangCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Berre-l'Étang

Berre-l'Étang compte 12 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Berre-l'Étang, du département et de la France
IPS moyenBerre-l'ÉtangDépartementFrance
Collèges 1 collège 88,6 104,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 167 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Berre-l'Étang, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Fernand Leger public16776,8 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Berre-l'Étang session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 87,2 % à 76,8 % (−10,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Berre-l'Étang, département, région et France
BrevetBerre-l'ÉtangDépartementRégionFrance
Session 202576,8 %167 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202476,5 %160 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202379,3 %177 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202287,2 %174 cand.89 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Berre-l'Étang, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Berre-l'Étang est inférieur de 8,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Berre-l'Étang (88,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Berre-l'Étang, département, région et France
Dernière sessionBerre-l'ÉtangDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,8 %84,8 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges88,6104,6105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Berre-l'Étang dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Berre-l'Étang et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Fernand Leger167−1 91esur 173 3 002esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Berre-l'Étang et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Berre-l'Étang dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Berre-l'Étang que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Marignane9,6 km33 957586,5 %95 %
Berre-l'Étang—13 912176,8 %—
Rognac5,9 km12 686181 %—
Lançon-Provence8,4 km10 048185 %—
La Fare-les-Oliviers7,3 km9 152190 %—
Velaux7,5 km9 090197 %—
Saint-Chamas8,6 km8 805282 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Berre-l'Étang, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Berre-l'Étang que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Carros13 935181,9 %—
Berre-l'Étang13 912176,8 %—
Saint-Jacques-de-la-Lande13 912185 %—
Gex13 912295,5 %—
Avon13 888380 %93 %
Plouzané13 863394,5 %—
Fontenay-le-Fleury13 829185,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Berre-l'Étang

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité