Éducation
Écoles, collèges et lycées à Marignane
Marignane compte 18 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées.
- Écoles
- 18
- 17 publiques · 1 privée
- Collèges
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Lycées
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Marignane | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 105,7de 96,7 à 120,9 | 104,6 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 93,5de 86,7 à 100,3 | 107,1 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 590 candidats des 3 collèges de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Emilie de Mirabeau public | 202 | 83 % | −1 |
| Collège Georges Brassens public | 172 | 76 % | −11 |
| Collège privé Sainte Marie | 216 | 98 % | — |
95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 322 candidats du lycée de la commune (Bouches-du-Rhône : 96,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Genevoix (général et techno.) public | 322 | 95 % | 0 |
88,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 209 candidats des 2 lycées de la commune (Bouches-du-Rhône : 83,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Genevoix (professionnel) public | 116 | 90 % | +5 |
| Lycée professionnel Louis Blériot public | 93 | 86 % | +7 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Marignane session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (87 %, puis 86,5 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 97 % à 95 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,3 % à 88,2 % (+4,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Marignane | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,5 %590 cand. | 84,8 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 88,8 %571 cand. | 85,2 % | 86,2 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 91,8 %614 cand. | 89,4 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87 %582 cand. | 89 % | 89,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Marignane | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95 %322 cand. | 96,2 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 92 %344 cand. | 95,8 % | 95,1 % | 95 % |
| Session 2023 | 94 %297 cand. | 95,7 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97 %275 cand. | 94,8 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Marignane | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88,2 %209 cand. | 83,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 79,8 %204 cand. | 83,1 % | 83,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 79,2 %193 cand. | 79,5 % | 81,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,3 %196 cand. | 81,2 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Marignane, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Au brevet, le taux de réussite de Marignane est supérieur d’un point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Marignane est inférieur de 0,8 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Marignane est supérieur de 3,9 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 4,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Marignane (105,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).
| Dernière session | Marignane | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 86,5 % | 84,8 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95 % | 96,2 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 88,2 % | 83,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 105,7 | 104,6 | 105,0 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 93,5 | 107,1 | 107,8 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Marignane dans les classements
Sur les 5 résultats d’établissements de Marignane dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Marignane se classe 651e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 16 dans les Bouches-du-Rhône.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Emilie de Mirabeau | 202 | −1 | 91esur 173 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Georges Brassens | 172 | −11 | 162esur 173 | 5 587esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Marie | 216 | — | non classé | non classé |
Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Genevoix (général et techno.) | 322 | 0 | 44esur 66 | 856esur 2 147 |
Classement des Bouches-du-Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Genevoix (professionnel) | 116 | +5 | 14esur 57 | 265esur 1 746 |
| Lycée professionnel Louis Blériot | 93 | +7 | 9esur 57 | 162esur 1 746 |
Classement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Marignane et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Marignane dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Marignane se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Vitrolles | 5,0 km | 37 134 | 9 | 82,7 % | 97,2 % |
| Marignane | — | 33 957 | 5 | 86,5 % | 95 % |
| Les Pennes-Mirabeau | 8,8 km | 22 791 | 2 | 93,4 % | — |
| Châteauneuf-les-Martigues | 6,7 km | 18 582 | 1 | 79 % | — |
| Rognac | 8,7 km | 12 686 | 1 | 81 % | — |
| Gignac-la-Nerthe | 4,0 km | 10 432 | 2 | 79 % | 100 % |
| Saint-Victoret | 2,9 km | 6 758 | 1 | 66 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marignane, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Marignane se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Romans-sur-Isère | 34 176 | 11 | 80,3 % | 97 % |
| Montluçon | 34 107 | 9 | 80,1 % | 94,8 % |
| Nevers | 34 018 | 11 | 81,5 % | 96,6 % |
| Marignane | 33 957 | 5 | 86,5 % | 95 % |
| Agen | 33 656 | 10 | 84,3 % | 96,9 % |
| Saint-Médard-en-Jalles | 33 398 | 3 | 94,8 % | — |
| Épinal | 33 395 | 11 | 87,1 % | 96,3 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Marignane
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France