Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Béthune en 2026

À la dernière session, 88,4 % des 584 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,5 % des 775 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BéthuneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BéthuneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Béthune

Béthune compte 16 écoles (dont 5 privées), 6 collèges (dont 3 privés) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
16
11 publiques · 5 privées
Collèges
6
3 publics · 3 privés
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Béthune, du département et de la France
IPS moyenBéthuneDépartementFrance
Collèges 4 collèges 108,7de 83,9 à 130,9 95,1 105,1
Lycées 5 lycées 102,8de 81,3 à 130,9 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 584 candidats des 4 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Béthune, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège George Sand public16278,2 %−6
Collège Paul Verlaine public14482,3 %+5
Collège privé Saint Vaast-Saint Dominique14497,0 %+2
Collège privé Sainte Famille13498,0 %+5

97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 775 candidats des 3 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Béthune, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Are Malraux public18196 %+2
Lycée Louis Blaringhem public40698 %0
Lycée Saint Vaast-Saint Dominique privé18898 %−1

75,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 330 candidats des 2 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Béthune, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel André Malraux public17475 %−11
Lycée professionnel Salvador Allende public15676 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Béthune session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,1 % à 88,4 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,7 % à 97,5 % (+1,8 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 82,9 % à 75,5 % (−7,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Béthune, département, région et France
BrevetBéthuneDépartementRégionFrance
Session 202588,4 %584 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202488,2 %571 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202393,3 %561 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202291,1 %543 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Béthune, département, région et France
Bac général et technologiqueBéthuneDépartementRégionFrance
Session 202597,5 %775 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202497,8 %753 cand.95,5 %94,7 %95 %
Session 202397,8 %748 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Session 202295,7 %726 cand.94,5 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Béthune, département, région et France
Bac professionnelBéthuneDépartementRégionFrance
Session 202575,5 %330 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202478,4 %330 cand.82,3 %81,1 %82,9 %
Session 202376,7 %254 cand.83,1 %81 %82,4 %
Session 202282,9 %243 cand.80 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Béthune, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Béthune est supérieur de 2,8 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Béthune est supérieur de 2,2 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Béthune est inférieur de 5,2 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 7,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Béthune (108,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Béthune, département, région et France
Dernière sessionBéthuneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88,4 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,5 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75,5 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges108,795,197,8105,1
IPS moyen des lycées102,895,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Béthune dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Béthune dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Béthune se classe 545e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Béthune et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège George Sand162−6 134esur 147 4 707esur 5 937
Collège Paul Verlaine144+5 49esur 147 716esur 5 937
Collège privé Saint Vaast-Saint Dominique144+2 77esur 147 1 651esur 5 937
Collège privé Sainte Famille134+5 49esur 147 716esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Béthune et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Are Malraux181+2 4esur 40 149esur 2 147
Lycée Louis Blaringhem4060 22esur 40 856esur 2 147
Lycée Saint Vaast-Saint Dominique188−1 28esur 40 1 321esur 2 147

Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Béthune et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel André Malraux174−11 43esur 44 1 604esur 1 746
Lycée professionnel Salvador Allende156−2 24esur 44 1 013esur 1 746

Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Béthune et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Béthune dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Béthune que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Béthune—25 585988,4 %97,5 %
Bruay-la-Buissière8,0 km21 772779,2 %94 %
Nœux-les-Mines6,2 km11 619369,8 %97 %
Beuvry3,4 km9 344387,4 %96 %
Mazingarbe8,9 km8 246178,1 %—
Barlin8,6 km7 374167,2 %—
Annezin2,4 km5 882185 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Béthune, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Béthune se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Ouen-l'Aumône25 699770,1 %87,5 %
Rodez25 6851192,6 %99,2 %
Libourne25 591990,5 %93,7 %
Béthune25 585988,4 %97,5 %
Vierzon25 527981,3 %93,4 %
Vichy25 445385 %—
Le Bouscat25 441395,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Béthune

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité