Plus grande ville de France
Aveyron12

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Rodez en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,6 % des 512 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99,2 % des 924 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,1 point à celui de l'Aveyron (92,5 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RodezSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RodezCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rodez

Rodez compte 14 écoles (dont 5 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 10 lycées (dont 5 privés).

Écoles
14
9 publiques · 5 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
10
5 publics · 5 privés
Enseignement supérieur
14
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rodez, du département et de la France
IPS moyenRodezDépartementFrance
Collèges 3 collèges 110,7de 105,2 à 120,7 105,2 105,1
Lycées 9 lycées 108,6de 91,8 à 126,3 106,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Aveyron : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 512 candidats des 3 collèges de la commune (Aveyron : 92,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rodez, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Amans-Joseph Fabre public18588,3 %−4
Collège Jean Moulin public10993,7 %+2
Collège privé Saint-Joseph la Salle21895,6 %+1

99,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 924 candidats des 4 lycées de la commune (Aveyron : 98,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Rodez, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alexis Monteil public280100 %+2
Lycée Ferdina Foch public25099 %0
Lycée Francois d’Estaing privé26298 %−1
Lycée Louis Querbes privé132100 %+2

89,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 299 candidats des 4 lycées de la commune (Aveyron : 88,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Rodez, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Alexis Monteil public8679 %−10
Lycée professionnel Ferdinand Foch public7790 %−2
Lycée professionnel Louis Querbes privé10395 %+1
Lycée professionnel Saint-Joseph privé3397 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Aveyron : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Aveyron : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Rodez session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,4 % à 92,6 % (+1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (98,5 %, puis 99,2 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 90,3 % à 89,3 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rodez, département, région et France
BrevetRodezDépartementRégionFrance
Session 202592,6 %512 cand.92,5 %87,1 %86,4 %
Session 202494,2 %518 cand.92,9 %87,4 %86,4 %
Session 202391,9 %507 cand.93,8 %89,8 %89,9 %
Session 202291,4 %496 cand.92,1 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Rodez, département, région et France
Bac général et technologiqueRodezDépartementRégionFrance
Session 202599,2 %924 cand.98,5 %96,9 %95,5 %
Session 202499,3 %983 cand.98,6 %96,4 %95 %
Session 202398,7 %1 038 cand.98 %96 %94,8 %
Session 202298,5 %977 cand.98,1 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Rodez, département, région et France
Bac professionnelRodezDépartementRégionFrance
Session 202589,3 %299 cand.88,8 %85,8 %83,4 %
Session 202489,5 %292 cand.90,1 %85,4 %82,9 %
Session 202391 %264 cand.90,1 %83,4 %82,4 %
Session 202290,3 %251 cand.88,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rodez, l'Aveyron, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rodez est supérieur de 5,5 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Rodez est supérieur de 2,3 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 3,7 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Rodez est supérieur de 3,5 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 5,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rodez (110,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rodez, département, région et France
Dernière sessionRodezDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,6 %92,5 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99,2 %98,5 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89,3 %88,8 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,7105,2106,6105,1
IPS moyen des lycées108,6106,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rodez dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements de Rodez dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Rodez se classe 258e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 12 dans l'Aveyron.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rodez et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Amans-Joseph Fabre185−4 17esur 20 4 084esur 5 937
Collège Jean Moulin109+2 8esur 20 1 651esur 5 937
Collège privé Saint-Joseph la Salle218+1 12esur 20 2 106esur 5 937

Classement de l'Aveyron : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Rodez et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alexis Monteil280+2 2esur 9 149esur 2 147
Lycée Ferdina Foch2500 6esur 9 856esur 2 147
Lycée Francois d’Estaing262−1 7esur 9 1 321esur 2 147
Lycée Louis Querbes132+2 2esur 9 149esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Rodez et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Alexis Monteil86−10 8esur 9 1 563esur 1 746
Lycée professionnel Ferdinand Foch77−2 6esur 9 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Louis Querbes103+1 5esur 9 675esur 1 746
Lycée professionnel Saint-Joseph33+6 2esur 9 201esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Aveyron : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Rodez et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rodez dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rodez se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rodez—25 6851192,6 %99,2 %
Onet-le-Château2,7 km12 679291,9 %—
Espalion23 km4 756394,4 %98 %
Baraqueville13 km3 278196,2 %—
Rignac22 km2 172290,1 %—
Marcillac-Vallon16 km1 766298,7 %—
Pont-de-Salars15 km1 694197,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rodez, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Rodez que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vernon25 873983,5 %96,8 %
Sainte-Suzanne25 809581,8 %99 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 699770,1 %87,5 %
Rodez25 6851192,6 %99,2 %
Libourne25 591990,5 %93,7 %
Béthune25 585988,4 %97,5 %
Vierzon25 527981,3 %93,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rodez

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Aveyronen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité