Éducation
Écoles, collèges et lycées à Blanquefort
Blanquefort compte 10 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 10
- 8 publiques · 2 privées
- Collèges
- 3
- 2 publics · 1 privé
- Lycées
- 6
- 4 publics · 2 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Blanquefort | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 105,6de 100,0 à 111,1 | 112,1 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 106,8de 98,2 à 121,7 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
84,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 186 candidats du collège de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Emmanuel Dupaty public | 186 | 84,1 % | −5 |
97,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 285 candidats des 2 lycées de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean Monnet public | 236 | 98 % | 0 |
| Lycée Léonard de Vinci (général et techno.) public | 49 | 94 % | −2 |
82,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 288 candidats des 2 lycées de la commune (Gironde : 84,1 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Léonard de Vinci (professionnel) public | 157 | 76 % | −8 |
| Lycée professionnel Saint Michel privé | 131 | 90 % | −3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Gironde : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Blanquefort session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 87,5 % à 84,1 % (−3,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93,4 % à 97,3 % (+3,9 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,8 % à 82,4 % (−1,4 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Blanquefort | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,1 %186 cand. | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 89,6 %169 cand. | 88 % | 88,8 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 85,1 %164 cand. | 89,6 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,5 %186 cand. | 86,9 % | 87,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Blanquefort | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,3 %285 cand. | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 93,8 %284 cand. | 95 % | 95,9 % | 95 % |
| Session 2023 | 92 %254 cand. | 94,7 % | 95,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 93,4 %252 cand. | 94,7 % | 95,3 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Blanquefort | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,4 %288 cand. | 84,1 % | 85,5 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 81,7 %287 cand. | 83,5 % | 85,6 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 81,8 %265 cand. | 82,9 % | 84,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,8 %288 cand. | 82,1 % | 83,9 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Blanquefort, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France
Au brevet, le taux de réussite de Blanquefort est inférieur de 4,9 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 2,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Blanquefort est supérieur de 1,1 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Blanquefort est inférieur de 3,1 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et d’un point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Blanquefort (105,6) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (112,1).
| Dernière session | Blanquefort | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 84,1 % | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97,3 % | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 82,4 % | 84,1 % | 85,5 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 105,6 | 112,1 | 106,5 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,8 | 112,8 | 107,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Blanquefort dans les classements
Sur les 5 résultats d’établissements de Blanquefort dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Emmanuel Dupaty | 186 | −5 | 98esur 130 | 4 420esur 5 937 |
Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean Monnet | 236 | 0 | 11esur 44 | 856esur 2 147 |
| Lycée Léonard de Vinci (général et techno.) | 49 | −2 | non classé | non classé |
Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Léonard de Vinci (professionnel) | 157 | −8 | 31esur 39 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Michel | 131 | −3 | 23esur 39 | 1 106esur 1 746 |
Classement de la Gironde : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Communes voisines
Blanquefort et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Blanquefort dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Blanquefort se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bouscat | 6,3 km | 25 441 | 3 | 95,2 % | — |
| Eysines | 5,6 km | 25 154 | 2 | 86 % | — |
| Bruges | 3,6 km | 20 233 | 1 | 82,6 % | — |
| Blanquefort | — | 17 850 | 5 | 84,1 % | 97,3 % |
| Le Taillan-Médoc | 5,5 km | 11 234 | 1 | — | 99 % |
| Parempuyre | 4,2 km | 10 765 | 1 | 81 % | — |
| Le Pian-Médoc | 6,3 km | 7 446 | 1 | 94 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Blanquefort, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Blanquefort se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Limay | 18 010 | 4 | 71,4 % | 90 % |
| Jouy-le-Moutier | 17 989 | 4 | 73,2 % | 85 % |
| Sainte-Rose | 17 906 | 3 | 72,6 % | 97 % |
| Blanquefort | 17 850 | 5 | 84,1 % | 97,3 % |
| Annonay | 17 836 | 9 | 87,1 % | 97,2 % |
| Capesterre-Belle-Eau | 17 834 | 3 | 72,2 % | — |
| Marmande | 17 833 | 6 | 84,8 % | 96 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Blanquefort
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France