Éducation
Écoles, collèges et lycées à Annonay
Annonay compte 13 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 3 privés).
- Écoles
- 13
- 11 publiques · 2 privées
- Collèges
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 2 publics · 3 privés
- Enseignement supérieur
- 2
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Annonay | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 101,1de 82,2 à 115,1 | 103,4 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 99,3de 80,9 à 117,8 | 104,4 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 523 candidats des 4 collèges de la commune (Ardèche : 88 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège La Lombardiere public | 90 | 83,0 % | −5 |
| Collège Les Perrieres public | 174 | 74,6 % | −3 |
| Collège privé Notre Dame | 113 | 93,0 % | +2 |
| Collège privé Saint Basile | 146 | 100,0 % | +4 |
97,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 642 candidats des 2 lycées de la commune (Ardèche : 97 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Boissy d’Anglas (général et techno.) public | 292 | 95 % | +1 |
| Lycée Saint Denis privé | 350 | 99 % | +1 |
88,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 253 candidats des 3 lycées de la commune (Ardèche : 90,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Boissy d’Anglas (professionnel) public | 64 | 91 % | +7 |
| Lycée professionnel Joseph et Étienne Montgolfier public | 57 | 79 % | −4 |
| Lycée professionnel Marc Seguin privé | 132 | 92 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Ardèche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ardèche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ardèche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Annonay session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,6 % à 87,1 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,6 %, puis 97,2 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 86,1 % à 88,8 % (+2,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Annonay | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,1 %523 cand. | 88 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 87,1 %536 cand. | 87,6 % | 88,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,7 %575 cand. | 90,5 % | 90,1 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,6 %596 cand. | 88,8 % | 88,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Annonay | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,2 %642 cand. | 97 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,4 %646 cand. | 95,7 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 96 %714 cand. | 95,5 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 96,6 %658 cand. | 96,3 % | 95,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Annonay | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88,8 %253 cand. | 90,7 % | 84,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 88,7 %240 cand. | 89,3 % | 83,9 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 89,2 %287 cand. | 89 % | 83,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 86,1 %276 cand. | 85,1 % | 82,6 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Annonay, l'Ardèche, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Annonay est inférieur de 1,1 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 0,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Annonay est supérieur de 1,6 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Annonay est supérieur de 4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Annonay (101,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,4).
| Dernière session | Annonay | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87,1 % | 88 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97,2 % | 97 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 88,8 % | 90,7 % | 84,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 101,1 | 103,4 | 107,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 99,3 | 104,4 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Annonay dans les classements
Sur les 9 résultats d’établissements d’Annonay dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Annonay se classe 614e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 9 dans l'Ardèche.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège La Lombardiere | 90 | −5 | 20esur 28 | 4 420esur 5 937 |
| Collège Les Perrieres | 174 | −3 | 16esur 28 | 3 743esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame | 113 | +2 | 6esur 28 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Basile | 146 | +4 | 3esur 28 | 941esur 5 937 |
Classement de l'Ardèche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Boissy d’Anglas (général et techno.) | 292 | +1 | 2esur 11 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Denis | 350 | +1 | 2esur 11 | 356esur 2 147 |
Classement de l'Ardèche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Boissy d’Anglas (professionnel) | 64 | +7 | 3esur 14 | 162esur 1 746 |
| Lycée professionnel Joseph et Étienne Montgolfier | 57 | −4 | 14esur 14 | 1 183esur 1 746 |
| Lycée professionnel Marc Seguin | 132 | 0 | 12esur 14 | 792esur 1 746 |
Classement de l'Ardèche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Annonay et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Annonay dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Annonay se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Annonay | — | 17 836 | 9 | 87,1 % | 97,2 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 15 km | 7 073 | 2 | 80,4 % | — |
| Le Péage-de-Roussillon | 18 km | 6 769 | 4 | 95 % | 100 % |
| Salaise-sur-Sanne | 17 km | 4 664 | 1 | 78 % | — |
| Saint-Vallier | 16 km | 4 173 | 3 | 83 % | 97 % |
| Bourg-Argental | 9,0 km | 2 943 | 1 | 97 % | — |
| Satillieu | 12 km | 1 569 | 1 | 100 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Annonay, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Annonay se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Jouy-le-Moutier | 17 989 | 4 | 73,2 % | 85 % |
| Sainte-Rose | 17 906 | 3 | 72,6 % | 97 % |
| Blanquefort | 17 850 | 5 | 84,1 % | 97,3 % |
| Annonay | 17 836 | 9 | 87,1 % | 97,2 % |
| Capesterre-Belle-Eau | 17 834 | 3 | 72,2 % | — |
| Marmande | 17 833 | 6 | 84,8 % | 96 % |
| Sallanches | 17 832 | 4 | 89,8 % | 100 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Annonay
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France