Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Carignan-de-Bordeaux en 2026

Lors de la dernière session publiée, 100 % des 114 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 11,3 points à celui de la Gironde (88,7 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Carignan-de-BordeauxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Carignan-de-BordeauxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Carignan-de-Bordeaux

Carignan-de-Bordeaux compte 1 école et 1 collège (privé). Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Carignan-de-Bordeaux, du département et de la France
IPS moyenCarignan-de-BordeauxDépartementFrance
Collèges 1 collège 133,1 112,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

100 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 114 candidats du collège de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Carignan-de-Bordeaux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Lestonnac114100 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Carignan-de-Bordeaux session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 97 % à 100 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Carignan-de-Bordeaux, département, région et France
BrevetCarignan-de-BordeauxDépartementRégionFrance
Session 2025100 %114 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 2024100 %118 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202399 %119 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202297 %117 cand.86,9 %87,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Carignan-de-Bordeaux, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Carignan-de-Bordeaux est supérieur de 11 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Carignan-de-Bordeaux (133,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Carignan-de-Bordeaux, département, région et France
Dernière sessionCarignan-de-BordeauxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet100 %88,7 %89 %86,4 %
IPS moyen des collèges133,1112,1106,5105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Carignan-de-Bordeaux dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Carignan-de-Bordeaux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Lestonnac114+3 14esur 130 1 261esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Carignan-de-Bordeaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Carignan-de-Bordeaux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Carignan-de-Bordeaux que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villenave-d'Ornon7,4 km42 858286,5 %—
Bègles5,9 km32 221583,6 %96 %
Cenon6,4 km27 065379,6 %—
Floirac4,5 km18 439385,8 %—
Carignan-de-Bordeaux—4 4361100 %—
Latresne2,9 km3 849197,1 %—
Camblanes-et-Meynac5,0 km3 3331——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carignan-de-Bordeaux, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Carignan-de-Bordeaux que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ardres4 439296,5 %—
Sarralbe4 439189 %—
Buzançais4 438183 %—
Carignan-de-Bordeaux4 4361100 %—
Hillion4 427195 %—
Le Neubourg4 425281,2 %—
Langeais4 425188,3 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carignan-de-Bordeaux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité