Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Cenon en 2026

À la dernière session, 79,6 % des 344 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 85 % des 123 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,1 points à celui de la Gironde (88,7 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CenonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CenonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cenon

Cenon compte 16 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 1 lycée.

Écoles
16
15 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Cenon, du département et de la France
IPS moyenCenonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 86,7de 84,1 à 89,3 112,1 105,1
Lycées 1 lycée 88,9 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 344 candidats des 2 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Cenon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Jaurès public18377,5 %+2
Collège Jean Zay public16182,0 %−3

85 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 123 candidats du lycée de la commune (Gironde : 84,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Cenon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel La Morlette public12385 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Cenon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 75 % à 79,6 % (+4,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 81 % à 85 % (+4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Cenon, département, région et France
BrevetCenonDépartementRégionFrance
Session 202579,6 %344 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202482,7 %315 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202383,3 %305 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202275 %325 cand.86,9 %87,6 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Cenon, département, région et France
Bac professionnelCenonDépartementRégionFrance
Session 202585 %123 cand.84,1 %85,5 %83,4 %
Session 202493 %123 cand.83,5 %85,6 %82,9 %
Session 202390 %122 cand.82,9 %84,7 %82,4 %
Session 202281 %113 cand.82,1 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Cenon, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Cenon est inférieur de 9,4 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cenon est inférieur de 0,5 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et supérieur de 1,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cenon (86,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Cenon, département, région et France
Dernière sessionCenonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,6 %88,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel85 %84,1 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,7112,1106,5105,1
IPS moyen des lycées88,9112,8107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Cenon dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Cenon dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Cenon se classe 982e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 22e sur 23 en Gironde.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Cenon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Jaurès183+2 21esur 130 1 651esur 5 937
Collège Jean Zay161−3 73esur 130 3 743esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Cenon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel La Morlette123−4 25esur 39 1 183esur 1 746

Classement de la Gironde : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Cenon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Cenon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Cenon se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bordeaux5,0 km271 5525692,7 %95,6 %
Bègles6,2 km32 221583,6 %96 %
Cenon—27 065379,6 %—
Lormont2,2 km26 158673,6 %88,4 %
Floirac2,6 km18 439385,8 %—
Bassens5,7 km8 485171,2 %—
Carbon-Blanc5,5 km8 416178,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cenon, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Cenon que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sannois27 266488,9 %100 %
Saumur27 0961087,5 %97,1 %
Villeparisis27 070386,2 %—
Cenon27 065379,6 %—
Étampes27 034785,5 %92,2 %
Brétigny-sur-Orge27 000582,7 %94 %
Lunel26 923790,8 %97,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cenon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité