Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Champigneulles en 2026

À la dernière session des examens, 74,7 % des 94 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,6 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 11,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChampigneullesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChampigneullesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Champigneulles

Champigneulles compte 4 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Champigneulles, du département et de la France
IPS moyenChampigneullesDépartementFrance
Collèges 1 collège 103,9 103,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

74,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 94 candidats du collège de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Champigneulles, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Julien Franck public9474,7 %−13

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Champigneulles session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 95 % à 74,7 % (−20,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Champigneulles, département, région et France
BrevetChampigneullesDépartementRégionFrance
Session 202574,7 %94 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202494 %103 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202393,4 %93 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202295 %86 cand.89,3 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Champigneulles, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Champigneulles est inférieur de 11 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 11,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Champigneulles (103,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Champigneulles, département, région et France
Dernière sessionChampigneullesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet74,7 %86,3 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges103,9103,2100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Champigneulles dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Champigneulles et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Julien Franck94−13 70esur 71 5 743esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Champigneulles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Champigneulles dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Champigneulles que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nancy4,9 km104 9882587,9 %97,2 %
Laxou4,1 km14 948378,3 %—
Malzéville4,8 km8 097196 %—
Champigneulles—6 615174,7 %—
Frouard4,1 km6 510187 %—
Liverdun6,4 km5 646181 %—
Pompey6,2 km4 8301——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Champigneulles, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Champigneulles que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bouffémont6 638179 %—
Le Lorrain6 635375 %98 %
Rives6 628183 %—
Champigneulles6 615174,7 %—
Cormontreuil6 611177 %—
Marange-Silvange6 606191 %—
La Mulatière6 605293 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Champigneulles

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité