Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Laxou en 2026

À la dernière session, 78,3 % des 125 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 73 % des 95 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 8,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LaxouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LaxouCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Laxou

Laxou compte 9 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
9
8 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Laxou, du département et de la France
IPS moyenLaxouDépartementFrance
Collèges 2 collèges 89,5de 71,1 à 107,9 103,2 105,1
Lycées 1 lycée 93,2 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 125 candidats des 2 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Laxou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Fontaine public5273 %−4
Collège Victor Prouve public7382 %−7

73 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 95 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 85,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Laxou, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Bat. et de l’Energie E.here public9573 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Laxou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,7 % à 78,3 % (−9,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 77 % à 73 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Laxou, département, région et France
BrevetLaxouDépartementRégionFrance
Session 202578,3 %125 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202472,4 %98 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202392,4 %107 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202287,7 %114 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Laxou, département, région et France
Bac professionnelLaxouDépartementRégionFrance
Session 202573 %95 cand.85,8 %83,3 %83,4 %
Session 202481 %103 cand.85,7 %83,3 %82,9 %
Session 202369 %93 cand.85,6 %82,3 %82,4 %
Session 202277 %91 cand.82,7 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Laxou, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Laxou est inférieur de 7,4 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 8,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Laxou est inférieur de 10,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 10,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Laxou (89,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Laxou, département, région et France
Dernière sessionLaxouDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,3 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel73 %85,8 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,5103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées93,2106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Laxou dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Laxou dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Laxou se classe 1 026e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Laxou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Fontaine52−4 43esur 71 4 084esur 5 937
Collège Victor Prouve73−7 57esur 71 4 942esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Laxou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Bat. et de l’Energie E.here95−8 19esur 21 1 462esur 1 746

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Laxou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Laxou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Laxou se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nancy4,1 km104 9882587,9 %97,2 %
Vandœuvre-lès-Nancy4,1 km30 204379,7 %96 %
Villers-lès-Nancy2,7 km15 045393 %96 %
Laxou—14 948378,3 %—
Jarville-la-Malgrange6,7 km9 567392,4 %99 %
Champigneulles4,1 km6 615174,7 %—
Heillecourt6,9 km5 495186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laxou, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Laxou se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Paul-lès-Dax14 981489 %98 %
Bailleul14 960394,1 %—
Saint-Omer14 954791 %97,4 %
Laxou14 948378,3 %—
Fameck14 939379 %88 %
Sainte-Marie14 926477,1 %97 %
Le Raincy14 920888,8 %93,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laxou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité