Plus grande ville de France
Vosges88

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Châtel-sur-Moselle en 2026

À la dernière session des examens, 89 % des 72 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,7 points à celui des Vosges (85,3 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Châtel-sur-MoselleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Châtel-sur-MoselleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Châtel-sur-Moselle

Châtel-sur-Moselle compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Châtel-sur-Moselle, du département et de la France
IPS moyenChâtel-sur-MoselleDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,8 98,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 72 candidats du collège de la commune (Vosges : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Châtel-sur-Moselle, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louis Pergaud public7289 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Vosges : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Châtel-sur-Moselle session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 86 % à 89 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Châtel-sur-Moselle, département, région et France
BrevetChâtel-sur-MoselleDépartementRégionFrance
Session 202589 %72 cand.85,3 %85,7 %86,4 %
Session 202494 %81 cand.86,4 %85,7 %86,4 %
Session 202392 %105 cand.91,5 %89,2 %89,9 %
Session 202286 %78 cand.87,2 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Châtel-sur-Moselle, les Vosges, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Châtel-sur-Moselle est supérieur de 3,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Châtel-sur-Moselle (97,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Châtel-sur-Moselle, département, région et France
Dernière sessionChâtel-sur-MoselleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89 %85,3 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges97,898,3100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Châtel-sur-Moselle dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Châtel-sur-Moselle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louis Pergaud72+2 9esur 31 1 651esur 5 937

Classement des Vosges : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Châtel-sur-Moselle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Châtel-sur-Moselle dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Châtel-sur-Moselle se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Épinal18 km33 3951187,1 %96,3 %
Golbey13 km8 950187 %—
Thaon-les-Vosges7,6 km8 806293,8 %—
Rambervillers17 km5 078178,7 %—
Charmes9,3 km4 530180,1 %—
Châtel-sur-Moselle—1 775189 %—
Dompaire17 km1 106186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtel-sur-Moselle, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Châtel-sur-Moselle se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Esternay1 777166 %—
Châtel-sur-Moselle1 775189 %—
Luzech1 775179 %—
Thiberville1 775192 %—
Tocane-Saint-Apre1 772194 %—
Beaumontois en Périgord1 769195 %—
Marcillac-Vallon1 766298,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtel-sur-Moselle

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité