Plus grande ville de France
Vosges88

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Épinal en 2026

Lors de la dernière session publiée, 87,1 % des 540 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,3 % des 877 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,8 point à celui des Vosges (85,3 %) et de 0,7 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’ÉpinalSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ÉpinalCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Épinal

Épinal compte 21 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 8 lycées (dont 3 privés).

Écoles
21
19 publiques · 2 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
8
5 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
12
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Épinal, du département et de la France
IPS moyenÉpinalDépartementFrance
Collèges 4 collèges 100,7de 71,5 à 121,2 98,3 105,1
Lycées 6 lycées 105,3de 79,2 à 123,8 99,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 540 candidats des 4 collèges de la commune (Vosges : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Épinal, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Clemenceau public16487,6 %−1
Collège Jules Ferry public14783,0 %−7
Collège privé Notre Dame-Saint Joseph14899,0 %+3
Collège Saint Exupéry public8172,0 %+7

96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 877 candidats des 4 lycées de la commune (Vosges : 96,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Épinal, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude Gellee public21399 %+1
Lycée Louis Lapicque public38294 %−2
Lycée Notre Dame - Saint Joseph privé14399 %+1
Lycée Pierre Mees France (général et techno.) public13996 %+1

77,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 212 candidats des 3 lycées de la commune (Vosges : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Épinal, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Pierre Mendes France (professionnel) public5565 %−15
Lycée professionnel Isabelle Viviani public11676 %−4
Lycée professionnel Notre Dame - Saint Joseph privé4198 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Vosges : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Vosges : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Vosges : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Épinal session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,9 % à 87,1 % (−2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,7 %, puis 96,3 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 88 % à 77,4 % (−10,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Épinal, département, région et France
BrevetÉpinalDépartementRégionFrance
Session 202587,1 %540 cand.85,3 %85,7 %86,4 %
Session 202483,9 %548 cand.86,4 %85,7 %86,4 %
Session 202392,8 %518 cand.91,5 %89,2 %89,9 %
Session 202289,9 %508 cand.87,2 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Épinal, département, région et France
Bac général et technologiqueÉpinalDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %877 cand.96,9 %95,4 %95,5 %
Session 202495,4 %922 cand.95,6 %95 %95 %
Session 202396,1 %977 cand.96,4 %94,9 %94,8 %
Session 202296,7 %922 cand.96,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Épinal, département, région et France
Bac professionnelÉpinalDépartementRégionFrance
Session 202577,4 %212 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202486,2 %221 cand.89,7 %83,3 %82,9 %
Session 202382,1 %201 cand.83,8 %82,3 %82,4 %
Session 202288 %223 cand.83,9 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Épinal, les Vosges, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Épinal est supérieur de 1,4 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 0,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Épinal est supérieur de 0,9 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Épinal est inférieur de 5,9 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Épinal (100,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (98,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Épinal, département, région et France
Dernière sessionÉpinalDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,1 %85,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %96,9 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel77,4 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,798,3100,4105,1
IPS moyen des lycées105,399,4103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Épinal dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements d’Épinal dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Épinal se classe 614e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 5 dans les Vosges.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Épinal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Clemenceau164−1 12esur 31 3 002esur 5 937
Collège Jules Ferry147−7 26esur 31 4 942esur 5 937
Collège privé Notre Dame-Saint Joseph148+3 7esur 31 1 261esur 5 937
Collège Saint Exupéry81+7 2esur 31 421esur 5 937

Classement des Vosges : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Épinal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Claude Gellee213+1 2esur 13 356esur 2 147
Lycée Louis Lapicque382−2 12esur 13 1 626esur 2 147
Lycée Notre Dame - Saint Joseph143+1 2esur 13 356esur 2 147
Lycée Pierre Mees France (général et techno.)139+1 2esur 13 356esur 2 147

Classement des Vosges : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Épinal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Pierre Mendes France (professionnel)55−15 14esur 14 1 704esur 1 746
Lycée professionnel Isabelle Viviani116−4 8esur 14 1 183esur 1 746
Lycée professionnel Notre Dame - Saint Joseph41+6 2esur 14 201esur 1 746

Classement des Vosges : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Épinal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Épinal dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Épinal se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Épinal—33 3951187,1 %96,3 %
Golbey6,0 km8 950187 %—
Thaon-les-Vosges11 km8 806293,8 %—
Éloyes13 km3 193186 %—
Bruyères18 km2 959384,7 %97 %
Xertigny17 km2 636185,7 %—
Châtel-sur-Moselle18 km1 775189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épinal, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Épinal se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Marignane33 957586,5 %95 %
Agen33 6561084,3 %96,9 %
Saint-Médard-en-Jalles33 398394,8 %—
Épinal33 3951187,1 %96,3 %
Villiers-sur-Marne33 313280,2 %—
Thiais33 141484,7 %94 %
Lens33 1221081,1 %95,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Épinal

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité