Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Cluny en 2026

À la dernière session des examens, 98 % des 102 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 117 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,2 points à celui de la Saône-et-Loire (88,8 %) et de 11,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ClunySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ClunyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cluny

Cluny compte 2 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Cluny, du département et de la France
IPS moyenClunyDépartementFrance
Collèges 1 collège 115,8 102,3 105,1
Lycées 1 lycée 121,7 105,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

98 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 102 candidats du collège de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Cluny, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre Paul Prudhon public10298 %+4

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 117 candidats du lycée de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Cluny, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Prat’S public11797 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Cluny session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 93 % à 98 % (+5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 97 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Cluny, département, région et France
BrevetClunyDépartementRégionFrance
Session 202598 %102 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202494 %117 cand.87,4 %87 %86,4 %
Session 202396 %112 cand.91,6 %89,7 %89,9 %
Session 202293 %121 cand.91,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Cluny, département, région et France
Bac général et technologiqueClunyDépartementRégionFrance
Session 202597 %117 cand.96,3 %95,3 %95,5 %
Session 202497 %128 cand.95,7 %94,8 %95 %
Session 202398 %101 cand.95,8 %95 %94,8 %
Session 202299 %101 cand.95,4 %95 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Cluny, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Cluny est supérieur de 10,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 11,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cluny est supérieur de 1,7 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cluny (115,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Cluny, département, région et France
Dernière sessionClunyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet98 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %96,3 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges115,8102,3101,6105,1
IPS moyen des lycées121,7105,2104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Cluny dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Cluny dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Cluny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre Paul Prudhon102+4 15esur 52 941esur 5 937

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Cluny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Prat’S117−1 12esur 19 1 321esur 2 147

Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Cluny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Cluny dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Cluny se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mâcon16 km35 8851081,3 %94,6 %
Tournus24 km5 925296 %98 %
Cluny—5 206298 %97 %
Feillens20 km3 4821100 %—
Pont-de-Vaux20 km2 244186 %—
Matour19 km1 1951100 %—
Lugny13 km899194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cluny, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Cluny que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pont-l'Évêque5 215192 %—
Villeneuve-sur-Yonne5 212180 %—
Saint-Chéron5 211181 %—
Cluny5 206298 %97 %
Longuyon5 205185,4 %—
Luynes5 194195 %—
Trilport5 192183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cluny

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité