Plus grande ville de France
Calvados14

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Condé-en-Normandie en 2026

À la dernière session des examens, 76,2 % des 76 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 81 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,6 points à celui du Calvados (87,8 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Condé-en-NormandieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Condé-en-NormandieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Condé-en-Normandie

Condé-en-Normandie compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Condé-en-Normandie, du département et de la France
IPS moyenCondé-en-NormandieDépartementFrance
Collèges 2 collèges 95,9de 91,9 à 99,9 105,7 105,1
Lycées 1 lycée 102,0 111,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Calvados : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 76 candidats des 2 collèges de la commune (Calvados : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Condé-en-Normandie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Dumont d’Urville public5673 %−12
Collège privé Sacré Cœur2085 %—

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 81 candidats du lycée de la commune (Calvados : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Condé-en-Normandie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles Tellier (général et techno.) public8198 %+2

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 111 candidats du lycée de la commune (Calvados : 86,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Condé-en-Normandie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles Tellier (professionnel) public11188 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Calvados : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Calvados : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Calvados : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Condé-en-Normandie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 84 % à 76,2 % (−7,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 96 % à 98 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 82 % à 88 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Condé-en-Normandie, département, région et France
BrevetCondé-en-NormandieDépartementRégionFrance
Session 202576,2 %76 cand.87,8 %86 %86,4 %
Session 202489 %72 cand.89 %87,4 %86,4 %
Session 202393 %72 cand.92,4 %90,5 %89,9 %
Session 202284 %70 cand.90,1 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Condé-en-Normandie, département, région et France
Bac général et technologiqueCondé-en-NormandieDépartementRégionFrance
Session 202598 %81 cand.95,4 %95,2 %95,5 %
Session 202495 %86 cand.94,8 %94,7 %95 %
Session 202392 %87 cand.94,6 %94,5 %94,8 %
Session 202296 %77 cand.95,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Condé-en-Normandie, département, région et France
Bac professionnelCondé-en-NormandieDépartementRégionFrance
Session 202588 %111 cand.86,6 %83,7 %83,4 %
Session 202482 %131 cand.84,9 %82,8 %82,9 %
Session 202388 %121 cand.85 %83,5 %82,4 %
Session 202282 %128 cand.87 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Condé-en-Normandie, le Calvados, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Condé-en-Normandie est inférieur de 9,8 points à celui de Normandie (86 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Condé-en-Normandie est supérieur de 2,8 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Condé-en-Normandie est supérieur de 4,3 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Condé-en-Normandie (95,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Condé-en-Normandie, département, région et France
Dernière sessionCondé-en-NormandieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,2 %87,8 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %95,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %86,6 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges95,9105,7101,9105,1
IPS moyen des lycées102,0111,0106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Condé-en-Normandie dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Condé-en-Normandie dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Condé-en-Normandie se classe 1 080e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 12 dans le Calvados.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Condé-en-Normandie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Dumont d’Urville56−12 58esur 64 5 684esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur20— non classé non classé

Classement du Calvados : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Condé-en-Normandie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charles Tellier (général et techno.)81+2 1ersur 23 149esur 2 147

Classement du Calvados : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Condé-en-Normandie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charles Tellier (professionnel)111+1 8esur 17 675esur 1 746

Classement du Calvados : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Condé-en-Normandie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Condé-en-Normandie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Condé-en-Normandie que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Flers16 km14 745786,4 %94,5 %
Condé-en-Normandie—6 320376,2 %98 %
Valdallière11 km5 804188 %—
Tinchebray-Bocage21 km4 875198,2 %—
Les Monts d'Aunay13 km4 846182,7 %—
Athis-Val de Rouvre13 km4 287189 %—
Thury-Harcourt-le-Hom12 km3 648284,9 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Condé-en-Normandie, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Condé-en-Normandie se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Fleurance6 331177 %—
Louvroil6 329275 %100 %
Terrasson-Lavilledieu6 321388,1 %95 %
Condé-en-Normandie6 320376,2 %98 %
Mallemort6 319188 %—
Saint-Denis-lès-Bourg6 313178 %—
Maule6 313183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Condé-en-Normandie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité