Plus grande ville de France
Calvados14

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Thury-Harcourt-le-Hom en 2026

À la dernière session des examens, 84,9 % des 177 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,9 points à celui du Calvados (87,8 %) et de 1,5 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Thury-Harcourt-le-HomSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Thury-Harcourt-le-HomCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Thury-Harcourt-le-Hom

Thury-Harcourt-le-Hom compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Thury-Harcourt-le-Hom, du département et de la France
IPS moyenThury-Harcourt-le-HomDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,0de 105,7 à 112,2 105,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Calvados : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 177 candidats des 2 collèges de la commune (Calvados : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Thury-Harcourt-le-Hom, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Notre Dame6497 %+8
Collège Roger Bellair public11378 %−12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Calvados : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Thury-Harcourt-le-Hom session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 96,9 % à 84,9 % (−12 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Thury-Harcourt-le-Hom, département, région et France
BrevetThury-Harcourt-le-HomDépartementRégionFrance
Session 202584,9 %177 cand.87,8 %86 %86,4 %
Session 202492,4 %192 cand.89 %87,4 %86,4 %
Session 202393,9 %188 cand.92,4 %90,5 %89,9 %
Session 202296,9 %197 cand.90,1 %89,1 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Thury-Harcourt-le-Hom, le Calvados, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Thury-Harcourt-le-Hom est inférieur de 1,1 point à celui de Normandie (86 %) et de 1,5 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Thury-Harcourt-le-Hom (109,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Thury-Harcourt-le-Hom, département, région et France
Dernière sessionThury-Harcourt-le-HomDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,9 %87,8 %86 %86,4 %
IPS moyen des collèges109,0105,7101,9105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Thury-Harcourt-le-Hom dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Thury-Harcourt-le-Hom dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Thury-Harcourt-le-Hom se classe 753e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 12 dans le Calvados.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Thury-Harcourt-le-Hom et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Notre Dame64+8 2esur 64 321esur 5 937
Collège Roger Bellair113−12 58esur 64 5 684esur 5 937

Classement du Calvados : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Thury-Harcourt-le-Hom et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Thury-Harcourt-le-Hom dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Thury-Harcourt-le-Hom se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Condé-en-Normandie12 km6 320376,2 %98 %
Les Monts d'Aunay9,7 km4 846182,7 %—
Saint-Martin-de-May18 km4 593181 %—
Thury-Harcourt-le-Hom—3 648284,9 %—
Villers-Bocage14 km3 124191 %—
Évrecy12 km2 102195 %—
Bretteville-sur-Laize16 km1 924185 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thury-Harcourt-le-Hom, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Thury-Harcourt-le-Hom se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Marines3 650177,3 %—
Plouescat3 649293 %—
Thury-Harcourt-le-Hom3 648284,9 %—
Rochechouart3 648185 %—
Lizy-sur-Ourcq3 646176 %—
Sainte-Tulle3 642184 %—
Lumbres3 639394,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thury-Harcourt-le-Hom

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité