Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Coudekerque-Branche en 2026

À la dernière session des examens, 88,2 % des 263 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 78 % des 79 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,8 points à celui du Nord (85,4 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Coudekerque-BrancheSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Coudekerque-BrancheCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Coudekerque-Branche

Coudekerque-Branche compte 17 écoles (dont 2 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 1 lycée.

Écoles
17
15 publiques · 2 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Coudekerque-Branche, du département et de la France
IPS moyenCoudekerque-BrancheDépartementFrance
Collèges 4 collèges 94,0de 89,1 à 100,2 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 81,4 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 263 candidats des 4 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Coudekerque-Branche, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Boris Vian public8890,1 %+2
Collège du Westhoek public3591,0 %—
Collège Jules Ferry public4584,0 %+2
Collège privé de la Salle9587,3 %+3

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 79 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Coudekerque-Branche, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Fernand Leger public7978 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Coudekerque-Branche session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90 % à 88,2 % (−1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 69 % à 78 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Coudekerque-Branche, département, région et France
BrevetCoudekerque-BrancheDépartementRégionFrance
Session 202588,2 %263 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202486,3 %262 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202392 %297 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202290 %214 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Coudekerque-Branche, département, région et France
Bac professionnelCoudekerque-BrancheDépartementRégionFrance
Session 202578 %79 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202479 %72 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202372 %86 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202269 %88 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Coudekerque-Branche, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Coudekerque-Branche est supérieur de 2,6 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Coudekerque-Branche est inférieur de 2,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Coudekerque-Branche (94,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Coudekerque-Branche, département, région et France
Dernière sessionCoudekerque-BrancheDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88,2 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges94,098,597,8105,1
IPS moyen des lycées81,4101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Coudekerque-Branche dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Coudekerque-Branche dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Coudekerque-Branche se classe 553e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 25e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Coudekerque-Branche et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Boris Vian88+2 104esur 260 1 651esur 5 937
Collège du Westhoek35— non classé non classé
Collège Jules Ferry45+2 non classé non classé
Collège privé de la Salle95+3 85esur 260 1 261esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Coudekerque-Branche et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Fernand Leger79−3 49esur 83 1 106esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Coudekerque-Branche et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Coudekerque-Branche dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Coudekerque-Branche se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Dunkerque3,9 km87 4422283,9 %96,5 %
Coudekerque-Branche—21 033488,2 %—
Grande-Synthe7,3 km20 411777,9 %93 %
Cappelle-la-Grande3,2 km7 924178 %—
Bray-Dunes11 km4 252191 %—
Bergues6,0 km3 565297 %—
Crochte11 km671197,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coudekerque-Branche, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Coudekerque-Branche se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villeneuve-le-Roi21 062577,2 %91 %
Lannion21 041789,7 %98,3 %
Bressuire21 034789 %96,8 %
Coudekerque-Branche21 033488,2 %—
Wasquehal21 005187 %—
Beaune20 999894,2 %97,1 %
Lingolsheim20 987283 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coudekerque-Branche

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité