Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Lingolsheim en 2026

À la dernière session, 83 % des 323 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,8 points à celui du Bas-Rhin (88,8 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LingolsheimSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LingolsheimCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lingolsheim

Lingolsheim compte 9 écoles et 3 collèges. Pas de lycée.

Écoles
9
9 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lingolsheim, du département et de la France
IPS moyenLingolsheimDépartementFrance
Collèges 2 collèges 91,6de 88,4 à 94,8 105,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 323 candidats des 2 collèges de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lingolsheim, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Galilee public16987,0 %+4
Collège Maxime Alexandre public15478,7 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Lingolsheim session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86 % à 83 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lingolsheim, département, région et France
BrevetLingolsheimDépartementRégionFrance
Session 202583 %323 cand.88,8 %85,7 %86,4 %
Session 202487 %294 cand.87,8 %85,7 %86,4 %
Session 202385,8 %226 cand.91,1 %89,2 %89,9 %
Session 202286 %259 cand.89,9 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lingolsheim, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lingolsheim est inférieur de 2,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lingolsheim (91,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lingolsheim, département, région et France
Dernière sessionLingolsheimDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83 %88,8 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges91,6105,1100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lingolsheim dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Lingolsheim dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lingolsheim se classe 845e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 11 dans le Bas-Rhin.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lingolsheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Galilee169+4 21esur 99 941esur 5 937
Collège Maxime Alexandre1540 61esur 99 2 597esur 5 937

Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lingolsheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lingolsheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Lingolsheim que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Strasbourg6,0 km296 5524986,3 %93,7 %
Illkirch-Graffenstaden5,0 km28 336791,3 %96 %
Lingolsheim—20 987283 %—
Ostwald2,1 km14 077183,3 %—
Geispolsheim5,1 km7 994189 %—
Eckbolsheim2,9 km7 229185 %—
Achenheim5,0 km2 659196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lingolsheim, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lingolsheim se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Coudekerque-Branche21 033488,2 %—
Wasquehal21 005187 %—
Beaune20 999894,2 %97,1 %
Lingolsheim20 987283 %—
Carrières-sous-Poissy20 950268,6 %—
Fougères20 946890,3 %96,7 %
Cugnaux20 927283,4 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lingolsheim

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité