Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Coulommiers en 2026

À la dernière session des examens, 78,7 % des 343 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 94 % des 383 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CoulommiersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CoulommiersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Coulommiers

Coulommiers compte 7 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Coulommiers, du département et de la France
IPS moyenCoulommiersDépartementFrance
Collèges 3 collèges 105,5de 90,0 à 122,1 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 101,7 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 343 candidats des 3 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Coulommiers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Hippolyte Remy public14775,1 %−12
Collège Madame de la Fayette public13476,6 %−4
Collège privé Institution Sainte Foy6292,0 %+4

94 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 383 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Coulommiers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Coulommiers (général et techno.) public38394 %−1

70 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 172 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Coulommiers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Coulommiers (professionnel) public17270 %−15

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Coulommiers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 82,6 % à 78,7 % (−3,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94 %, puis 94 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 80 % à 70 % (−10 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Coulommiers, département, région et France
BrevetCoulommiersDépartementRégionFrance
Session 202578,7 %343 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202473,9 %351 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202390,6 %317 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202282,6 %341 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Coulommiers, département, région et France
Bac général et technologiqueCoulommiersDépartementRégionFrance
Session 202594 %383 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202494 %437 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202394 %346 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202294 %341 cand.93,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Coulommiers, département, région et France
Bac professionnelCoulommiersDépartementRégionFrance
Session 202570 %172 cand.78,6 %80 %83,4 %
Session 202482 %137 cand.78 %79,1 %82,9 %
Session 202384 %167 cand.78,2 %79,3 %82,4 %
Session 202280 %190 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Coulommiers, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Coulommiers est inférieur de 5,2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Coulommiers est inférieur de 0,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Coulommiers est inférieur de 10 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 13,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Coulommiers (105,5) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Coulommiers, département, région et France
Dernière sessionCoulommiersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,7 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94 %93,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel70 %78,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,5107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées101,7110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Coulommiers dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Coulommiers dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Coulommiers se classe 1 008e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 21e sur 28 en Seine-et-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Coulommiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Hippolyte Remy147−12 134esur 144 5 684esur 5 937
Collège Madame de la Fayette134−4 68esur 144 4 084esur 5 937
Collège privé Institution Sainte Foy62+4 8esur 144 941esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Coulommiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Coulommiers (général et techno.)383−1 16esur 51 1 321esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Coulommiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Coulommiers (professionnel)172−15 33esur 37 1 704esur 1 746

Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Coulommiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Coulommiers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Coulommiers se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Coulommiers—16 543578,7 %94 %
La Ferté-sous-Jouarre17 km10 341582,8 %93,5 %
Mouroux3,6 km5 873181 %—
Crécy-la-Chapelle13 km5 030185 %—
La Ferté-Gaucher16 km4 776170,9 %—
Faremoutiers7,3 km3 085182 %—
Rebais12 km2 309189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coulommiers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Coulommiers se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sainte-Luce-sur-Loire16 679189,5 %—
Montbrison16 656697,4 %98 %
Verneuil-sur-Seine16 562386,2 %100 %
Coulommiers16 543578,7 %94 %
Gaillac16 531487,3 %97,3 %
Trélazé16 518275,9 %—
Saint-Julien-en-Genevois16 443586,1 %94,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coulommiers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité