Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Coulommiers en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « COULOMMIERS POUR VOUS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Coulommiers avec 66,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coulommiers avec 52,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,29 %).

Fiche complète de CoulommiersMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CoulommiersCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Coulommiers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,2 % des inscrits ont voté à Coulommiers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,7 %)68,0 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 27,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,7 %)65,2 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (38,3 %)57,9 %65,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 38,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,6 %)42,5 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 37,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Coulommiers

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « COULOMMIERS POUR VOUS » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Coulommiers avec 66,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,1 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Franck Riester, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Coulommiers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
COULOMMIERS POUR VOUSDivers centre LDVC2 79066,22 %2810
RASSEMBLEMENT POUR COULOMMIERSRassemblement National LRN1 42333,78 %52

Inscrits : 9 348 · votants : 4 404 · participation : 47,1 % · suffrages exprimés : 4 213.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Coulommiers

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Coulommiers (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Coulommiers

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Coulommiers

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coulommiers avec 52,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,70 %), devant Emmanuel Macron (25,38 %) et Jean-Luc Mélenchon (23,39 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Coulommiers : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 89152,71 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen2 59447,29 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 9 226 · votants : 6 014 · participation : 65,2 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 387 · nuls : 142 · suffrages exprimés : 5 485.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Coulommiers : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 69827,70 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron1 55625,38 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 43423,39 %25,87 %21,98 %
Éric Zemmour3836,25 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse3265,32 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot2033,31 %4,04 %4,59 %
Jean Lassalle1221,99 %2,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1201,96 %2,28 %2,07 %
Fabien Roussel1131,84 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo721,17 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou610,99 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud430,70 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 9 229 · votants : 6 275 · participation : 68,0 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 84 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 6 131.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Coulommiers

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Coulommiers avec 37,61 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,31 %). La participation y a atteint 42,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Coulommiers : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 45637,61 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble55414,31 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise45311,70 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche38910,05 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2586,66 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1995,14 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1523,93 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers922,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français792,04 %—
ARDivers droite511,32 %—

Inscrits : 9 316 · votants : 3 959 · participation : 42,5 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 45 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 3 871.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Coulommiers

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Coulommiers avec 38,27 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,61 %). La participation y a atteint 57,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Coulommiers : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite2 00938,27 %6,61 %3,98 %
Ensemble1 71232,61 %17,16 %19,95 %
Union de la gauche1 41226,90 %31,90 %28,08 %
Extrême gauche941,79 %1,56 %1,17 %
Divers230,44 %0,08 %0,43 %
Droite souverainiste00,00 %0,14 %0,28 %

Inscrits : 9 294 · votants : 5 380 · participation : 57,9 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 94 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 5 250.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Coulommiers dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 230e

137e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 265e

128e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 320e

131e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 506e

110e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 241e

113e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Coulommiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Coulommiers. Parmi ces sept communes, c’est à Coulommiers que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Coulommiers—16 54365,2 %52,71 %47,29 %47,1 %
Mouroux3,6 km5 87371,2 %43,53 %56,47 %49,9 %
Boissy-le-Châtel3,8 km3 39274,8 %42,31 %57,69 %59,5 %
Pommeuse6,2 km3 07869,9 %42,06 %57,94 %31,7 %
Beautheil-Saints5,5 km2 12471,3 %52,89 %47,11 %57,0 %
Saint-Augustin5,0 km1 91774,0 %46,60 %53,40 %65,4 %
Chailly-en-Brie4,0 km1 70876,0 %43,82 %56,18 %45,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coulommiers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Coulommiers se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Luce-sur-Loire16 67980,0 %75,17 %24,83 %64,4 %
Montbrison16 65672,7 %60,10 %39,90 %57,3 %
Verneuil-sur-Seine16 56272,4 %71,87 %28,13 %54,3 %
Coulommiers16 54365,2 %52,71 %47,29 %47,1 %
Chiconi16 54255,7 %51,55 %48,45 %75,2 %
Gaillac16 53172,2 %54,25 %45,75 %61,1 %
Trélazé16 51874,7 %67,66 %32,34 %55,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coulommiers

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité