Plus grande ville de France
Orne61

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Domfront en Poiraie en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,3 % des 103 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 69 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,5 points à celui de l'Orne (86,8 %) et de 5,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Domfront en PoiraieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Domfront en PoiraieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Domfront en Poiraie

Domfront en Poiraie compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Domfront en Poiraie, du département et de la France
IPS moyenDomfront en PoiraieDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,2de 96,9 à 101,5 99,1 105,1
Lycées 1 lycée 102,8 105,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Orne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 103 candidats des 2 collèges de la commune (Orne : 86,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Domfront en Poiraie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jacques Prévert public6091,8 %+1
Collège privé Sacré Cœur4393,0 %+3

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 69 candidats du lycée de la commune (Orne : 95,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Domfront en Poiraie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Auguste Chevalier public6999 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Orne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Orne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Domfront en Poiraie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 97,9 % à 92,3 % (−5,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 99 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Domfront en Poiraie, département, région et France
BrevetDomfront en PoiraieDépartementRégionFrance
Session 202592,3 %103 cand.86,8 %86 %86,4 %
Session 202488,5 %104 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202395 %101 cand.92,3 %90,5 %89,9 %
Session 202297,9 %95 cand.90,9 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Domfront en Poiraie, département, région et France
Bac général et technologiqueDomfront en PoiraieDépartementRégionFrance
Session 202599 %69 cand.95,8 %95,2 %95,5 %
Session 202497 %71 cand.94,2 %94,7 %95 %
Session 202397 %75 cand.94 %94,5 %94,8 %
Session 202296 %112 cand.93,5 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Domfront en Poiraie, l'Orne, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Domfront en Poiraie est supérieur de 6,3 points à celui de Normandie (86 %) et de 5,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Domfront en Poiraie est supérieur de 3,8 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Domfront en Poiraie (99,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (99,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Domfront en Poiraie, département, région et France
Dernière sessionDomfront en PoiraieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,3 %86,8 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %95,8 %95,2 %95,5 %
IPS moyen des collèges99,299,1101,9105,1
IPS moyen des lycées102,8105,3106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Domfront en Poiraie dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Domfront en Poiraie dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Domfront en Poiraie se classe 279e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 9 dans l'Orne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Domfront en Poiraie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jacques Prévert60+1 13esur 30 2 106esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur43+3 non classé non classé

Classement de l'Orne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Domfront en Poiraie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Auguste Chevalier69+2 1ersur 10 149esur 2 147

Classement de l'Orne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Domfront en Poiraie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Domfront en Poiraie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Domfront en Poiraie se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Flers18 km14 745786,4 %94,5 %
Tinchebray-Bocage17 km4 875198,2 %—
Domfront en Poiraie—4 226392,3 %99 %
Mortain-Bocage20 km3 130396,8 %96 %
Ambrières-les-Vallées18 km2 661195,4 %—
Lassay-les-Châteaux19 km2 278184 %—
La Ferrière-aux-Étangs13 km1 525196,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Domfront en Poiraie, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Domfront en Poiraie se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Selles-sur-Cher4 244191 %—
Semur-en-Auxois4 238486,4 %99 %
Marlenheim4 234197 %—
Domfront en Poiraie4 226392,3 %99 %
Escautpont4 224168 %—
Saint-Romain-le-Puy4 221184 %—
Thumeries4 219190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Domfront en Poiraie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité