Plus grande ville de France
Manche50

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mortain-Bocage en 2026

À la dernière session, 96,8 % des 85 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 91 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,3 points à celui de la Manche (89,5 %) et de 10,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Mortain-BocageSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Mortain-BocageCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mortain-Bocage

Mortain-Bocage compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mortain-Bocage, du département et de la France
IPS moyenMortain-BocageDépartementFrance
Collèges 2 collèges 96,6de 94,8 à 98,3 101,5 105,1
Lycées 1 lycée 99,2 107,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Manche : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 85 candidats des 2 collèges de la commune (Manche : 89,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mortain-Bocage, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Sacré Cœur30100 %—
Collège Robert de Mortain public5595 %+8

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 91 candidats du lycée de la commune (Manche : 97,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mortain-Bocage, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Robert de Mortain (général et techno.) public9196 %−2

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 23 candidats du lycée de la commune (Manche : 86,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mortain-Bocage, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Robert de Mortain (professionnel) public2378 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Manche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Manche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Manche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mortain-Bocage session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86 % à 96,8 % (+10,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 96 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 100 % à 78 % (−22 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mortain-Bocage, département, région et France
BrevetMortain-BocageDépartementRégionFrance
Session 202596,8 %85 cand.89,5 %86 %86,4 %
Session 202489 %79 cand.91,8 %87,4 %86,4 %
Session 202396 %98 cand.93,1 %90,5 %89,9 %
Session 202286 %72 cand.91,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mortain-Bocage, département, région et France
Bac général et technologiqueMortain-BocageDépartementRégionFrance
Session 202596 %91 cand.97,1 %95,2 %95,5 %
Session 202498 %104 cand.96,6 %94,7 %95 %
Session 202395 %112 cand.96,2 %94,5 %94,8 %
Session 202295 %107 cand.96,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mortain-Bocage, département, région et France
Bac professionnelMortain-BocageDépartementRégionFrance
Session 202578 %23 cand.86,9 %83,7 %83,4 %
Session 202488 %16 cand.88 %82,8 %82,9 %
Session 202395 %19 cand.85,8 %83,5 %82,4 %
Session 2022100 %18 cand.86,6 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mortain-Bocage, la Manche, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mortain-Bocage est supérieur de 10,8 points à celui de Normandie (86 %) et de 10,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mortain-Bocage est supérieur de 0,8 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mortain-Bocage est inférieur de 5,7 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mortain-Bocage (96,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mortain-Bocage, département, région et France
Dernière sessionMortain-BocageDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,8 %89,5 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %97,1 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %86,9 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,6101,5101,9105,1
IPS moyen des lycées99,2107,5106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mortain-Bocage dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Mortain-Bocage dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mortain-Bocage se classe 47e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 12 en Manche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mortain-Bocage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Sacré Cœur30— non classé non classé
Collège Robert de Mortain55+8 2esur 49 321esur 5 937

Classement de la Manche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mortain-Bocage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Robert de Mortain (général et techno.)91−2 14esur 16 1 626esur 2 147

Classement de la Manche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mortain-Bocage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Robert de Mortain (professionnel)23−9 non classé non classé

Classement de la Manche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mortain-Bocage et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mortain-Bocage dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Mortain-Bocage se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vire Normandie24 km18 238480,9 %97 %
Saint-Hilaire-du-Harcouët16 km6 076289 %—
Tinchebray-Bocage19 km4 875198,2 %—
Domfront en Poiraie20 km4 226392,3 %99 %
Mortain-Bocage—3 130396,8 %96 %
Brécey23 km2 307194 %—
Landivy16 km1 118179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mortain-Bocage, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mortain-Bocage se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Noé3 134185,2 %—
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire3 133187 %—
Feucherolles3 132195 %—
Mortain-Bocage3 130396,8 %96 %
Teloché3 126197 %—
Villers-Bocage3 124191 %—
Gasny3 122177 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mortain-Bocage

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité