Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Douvaine en 2026

À la dernière session, 86,9 % des 228 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,5 point à celui de la Haute-Savoie (87,4 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DouvaineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DouvaineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Douvaine

Douvaine compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Douvaine, du département et de la France
IPS moyenDouvaineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 120,0de 112,4 à 127,6 113,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Savoie : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 228 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Savoie : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Douvaine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Bas Chablais public14484 %−9
Collège privé Saint Francois8492 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Savoie : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Douvaine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,1 % à 86,9 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Douvaine, département, région et France
BrevetDouvaineDépartementRégionFrance
Session 202586,9 %228 cand.87,4 %88,2 %86,4 %
Session 202493 %236 cand.87,9 %88,1 %86,4 %
Session 202388,9 %210 cand.89,9 %90,1 %89,9 %
Session 202285,1 %232 cand.89,8 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Douvaine, la Haute-Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Douvaine est inférieur de 1,3 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Douvaine (120,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Douvaine, département, région et France
Dernière sessionDouvaineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,9 %87,4 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges120,0113,4107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Douvaine dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Douvaine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Douvaine se classe 630e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 15 en Haute-Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Douvaine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Bas Chablais144−9 54esur 66 5 322esur 5 937
Collège privé Saint Francois84−6 44esur 66 4 707esur 5 937

Classement de la Haute-Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Douvaine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Douvaine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Douvaine se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Annemasse14 km37 978572,7 %91,9 %
Ville-la-Grand12 km9 654384,6 %100 %
Cranves-Sales12 km7 909177 %—
Douvaine—6 889286,9 %—
Bons-en-Chablais6,5 km6 444187,8 %—
Margencel9,6 km2 350180 %—
Boëge12 km2 025198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Douvaine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Douvaine se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Moëlan-sur-Mer6 912198 %—
Domène6 911190,6 %—
Le Cateau-Cambrésis6 906373,1 %89 %
Douvaine6 889286,9 %—
Poussan6 888192 %—
Brindas6 888193 %—
Noyelles-sous-Lens6 882188,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Douvaine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité