Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ville-la-Grand en 2026

À la dernière session des examens, 84,6 % des 462 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 131 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,8 points à celui de la Haute-Savoie (87,4 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Ville-la-GrandSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ville-la-GrandCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ville-la-Grand

Ville-la-Grand compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ville-la-Grand, du département et de la France
IPS moyenVille-la-GrandDépartementFrance
Collèges 2 collèges 104,5de 88,3 à 120,7 113,4 105,1
Lycées 1 lycée 121,1 113,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Savoie : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 462 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Savoie : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ville-la-Grand, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Langevin public23071,1 %−5
Collège privé Saint Francois23298,0 %+1

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 131 candidats du lycée de la commune (Haute-Savoie : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Ville-la-Grand, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Francois privé131100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Savoie : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Ville-la-Grand session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,6 % à 84,6 % (−7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 97 % à 100 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ville-la-Grand, département, région et France
BrevetVille-la-GrandDépartementRégionFrance
Session 202584,6 %462 cand.87,4 %88,2 %86,4 %
Session 202484,1 %482 cand.87,9 %88,1 %86,4 %
Session 202388,6 %445 cand.89,9 %90,1 %89,9 %
Session 202291,6 %438 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ville-la-Grand, département, région et France
Bac général et technologiqueVille-la-GrandDépartementRégionFrance
Session 2025100 %131 cand.96,2 %95,6 %95,5 %
Session 202499 %156 cand.94,8 %95,2 %95 %
Session 202399 %151 cand.95 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %153 cand.95,6 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ville-la-Grand, la Haute-Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ville-la-Grand est inférieur de 3,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Ville-la-Grand est supérieur de 4,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ville-la-Grand (104,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ville-la-Grand, département, région et France
Dernière sessionVille-la-GrandDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,6 %87,4 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,2 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges104,5113,4107,8105,1
IPS moyen des lycées121,1113,6109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ville-la-Grand dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Ville-la-Grand dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Ville-la-Grand se classe 776e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 15 en Haute-Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ville-la-Grand et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Langevin230−5 39esur 66 4 420esur 5 937
Collège privé Saint Francois232+1 10esur 66 2 106esur 5 937

Classement de la Haute-Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Ville-la-Grand et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Francois131+1 3esur 26 356esur 2 147

Classement de la Haute-Savoie : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Ville-la-Grand et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ville-la-Grand dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ville-la-Grand se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Annemasse2,1 km37 978572,7 %91,9 %
Gaillard4,7 km11 508159 %—
Ville-la-Grand—9 654384,6 %100 %
Reignier-Ésery7,7 km8 710191,7 %—
Cranves-Sales4,5 km7 909177 %—
Bons-en-Chablais10 km6 444187,8 %—
Boëge10 km2 025198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ville-la-Grand, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ville-la-Grand se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Crosne9 672175 %—
Poisy9 669191 %—
Albert9 668593,4 %95 %
Ville-la-Grand9 654384,6 %100 %
Darnétal9 639283,6 %—
Tonneins9 619283,6 %—
Basse-Terre9 614684,9 %93,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ville-la-Grand

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité