Éducation
Écoles, collèges et lycées à Drancy
Drancy compte 37 écoles (dont 1 privée), 9 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 37
- 36 publiques · 1 privée
- Collèges
- 9
- 8 publics · 1 privé
- Lycées
- 5
- 4 publics · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Drancy | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 7 collèges | 88,7de 71,7 à 125,3 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 94,2de 82,3 à 117,3 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
79,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 101 candidats des 7 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 7 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Anatole France public | 159 | 84,0 % | +4 |
| Collège Aretha Franklin public | 173 | 82,0 % | +12 |
| Collège Jorissen public | 176 | 83,3 % | +13 |
| Collège Liberte public | 132 | 73,0 % | 0 |
| Collège Paul Bert public | 189 | 75,0 % | +7 |
| Collège Pierre Semard public | 177 | 72,6 % | +6 |
| Collège privé Saint Germain | 95 | 95,0 % | +4 |
89,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 639 candidats des 3 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Eugène Delacroix (général et techno.) public | 422 | 89 % | +1 |
| Lycée Paul le Rolla (général et techno.) public | 117 | 86 % | +6 |
| Lycée Saint Germain privé | 100 | 98 % | 0 |
83,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 230 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Eugène Delacroix (professionnel) public | 174 | 83 % | +4 |
| Lycée Paul le Rolland (professionnel) public | 56 | 86 % | +18 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Drancy session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,2 % à 79,8 % (−5,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 93,7 % à 89,9 % (−3,8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 86,4 % à 83,7 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Drancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 79,8 %1 101 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 79,3 %1 045 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 87,8 %1 004 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,2 %966 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Drancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89,9 %639 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 91,8 %633 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 92,2 %605 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 93,7 %554 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Drancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,7 %230 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 84,7 %221 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 83,9 %223 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 86,4 %213 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Drancy, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Drancy est inférieur de 4,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 6,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Drancy est inférieur de 4,2 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Drancy est supérieur de 3,7 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 0,3 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Drancy (88,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).
| Dernière session | Drancy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 79,8 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 89,9 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 83,7 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 88,7 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 94,2 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Drancy dans les classements
Sur les 12 résultats d’établissements de Drancy dont la valeur ajoutée est publiée, dix ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Drancy se classe 978e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Anatole France | 159 | +4 | 56esur 146 | 941esur 5 937 |
| Collège Aretha Franklin | 173 | +12 | 18esur 146 | 120esur 5 937 |
| Collège Jorissen | 176 | +13 | 12esur 146 | 94esur 5 937 |
| Collège Liberte | 132 | 0 | 91esur 146 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Paul Bert | 189 | +7 | 39esur 146 | 421esur 5 937 |
| Collège Pierre Semard | 177 | +6 | 49esur 146 | 544esur 5 937 |
| Collège privé Saint Germain | 95 | +4 | 56esur 146 | 941esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Eugène Delacroix (général et techno.) | 422 | +1 | 24esur 57 | 356esur 2 147 |
| Lycée Paul le Rolla (général et techno.) | 117 | +6 | 5esur 57 | 17esur 2 147 |
| Lycée Saint Germain | 100 | 0 | 33esur 57 | 856esur 2 147 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Eugène Delacroix (professionnel) | 174 | +4 | 27esur 50 | 358esur 1 746 |
| Lycée Paul le Rolland (professionnel) | 56 | +18 | 1ersur 50 | 14esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Drancy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Drancy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Drancy se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Drancy | — | 72 583 | 12 | 79,8 % | 89,9 % |
| Le Blanc-Mesnil | 1,7 km | 62 547 | 9 | 76,7 % | 86,1 % |
| Bobigny | 2,0 km | 57 035 | 9 | 74,4 % | 89,7 % |
| Bondy | 3,8 km | 50 762 | 11 | 73,7 % | 94,9 % |
| La Courneuve | 3,5 km | 47 285 | 6 | 74,4 % | 85 % |
| Le Bourget | 1,8 km | 15 970 | 2 | 80,9 % | 97 % |
| Dugny | 3,1 km | 11 728 | 3 | 63 % | 92 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Drancy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Drancy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Fort-de-France | 76 120 | 22 | 85,7 % | 96,9 % |
| Cannes | 75 105 | 14 | 86,6 % | 93,2 % |
| Noisy-le-Grand | 73 408 | 13 | 89 % | 95,6 % |
| Drancy | 72 583 | 12 | 79,8 % | 89,9 % |
| Cergy | 71 250 | 10 | 75,1 % | 88,8 % |
| Levallois-Perret | 68 620 | 6 | 89,1 % | 91 % |
| Issy-les-Moulineaux | 68 449 | 7 | 89,3 % | 96,2 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Drancy
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France