Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Blanc-Mesnil en 2026

À la dernière session, 76,7 % des 828 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 86,1 % des 541 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,2 points à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et de 9,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Blanc-MesnilSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Blanc-MesnilCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Blanc-Mesnil

Le Blanc-Mesnil compte 34 écoles (dont 1 privée), 7 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 1 privé).

Écoles
34
33 publiques · 1 privée
Collèges
7
6 publics · 1 privé
Lycées
6
5 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Blanc-Mesnil, du département et de la France
IPS moyenLe Blanc-MesnilDépartementFrance
Collèges 5 collèges 81,9de 76,4 à 89,9 94,1 105,1
Lycées 3 lycées 81,0de 79,5 à 83,3 97,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 828 candidats des 5 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement du Blanc-Mesnil, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Aime et Eugenie Cotton public20477,0 %−1
Collège Descartes public19176,5 %+14
Collège Jacqueline de Romilly public13882,3 %+10
Collège Marcel Cachin public17763,3 %−2
Collège Nelson Mandela public11890,4 %+16

86,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 541 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Blanc-Mesnil, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (général et techno.) public7374 %−10
Lycée Wolfgang Amadeus Mozart public46888 %+3

80,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 319 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Blanc-Mesnil, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (professionnel) public22282 %+6
Lycée professionnel Aristide Briand public9777 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Blanc-Mesnil session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 83 % à 76,7 % (−6,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 87,6 % à 86,1 % (−1,5 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 75,4 % à 80,5 % (+5,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Blanc-Mesnil, département, région et France
BrevetLe Blanc-MesnilDépartementRégionFrance
Session 202576,7 %828 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202476,5 %799 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202386,5 %795 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202283 %752 cand.83,9 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Blanc-Mesnil, département, région et France
Bac général et technologiqueLe Blanc-MesnilDépartementRégionFrance
Session 202586,1 %541 cand.91 %94,1 %95,5 %
Session 202490,2 %538 cand.90 %93,7 %95 %
Session 202385,3 %529 cand.89,6 %93,6 %94,8 %
Session 202287,6 %430 cand.91,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Blanc-Mesnil, département, région et France
Bac professionnelLe Blanc-MesnilDépartementRégionFrance
Session 202580,5 %319 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202477,1 %298 cand.79,1 %79,1 %82,9 %
Session 202381,8 %321 cand.78,9 %79,3 %82,4 %
Session 202275,4 %313 cand.78,6 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Blanc-Mesnil, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite du Blanc-Mesnil est inférieur de 7,2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 9,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Blanc-Mesnil est inférieur de 8 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 9,4 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Blanc-Mesnil est supérieur de 0,5 point à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 2,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Blanc-Mesnil (81,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Blanc-Mesnil, département, région et France
Dernière sessionLe Blanc-MesnilDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,7 %78,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique86,1 %91 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80,5 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges81,994,1112,4105,1
IPS moyen des lycées81,097,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Blanc-Mesnil dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements du Blanc-Mesnil dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Blanc-Mesnil se classe 1 072e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 20e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Blanc-Mesnil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Aime et Eugenie Cotton204−1 96esur 146 3 002esur 5 937
Collège Descartes191+14 9esur 146 73esur 5 937
Collège Jacqueline de Romilly138+10 25esur 146 199esur 5 937
Collège Marcel Cachin177−2 107esur 146 3 386esur 5 937
Collège Nelson Mandela118+16 3esur 146 41esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Blanc-Mesnil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (général et techno.)73−10 56esur 57 2 135esur 2 147
Lycée Wolfgang Amadeus Mozart468+3 13esur 57 78esur 2 147

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Blanc-Mesnil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (professionnel)222+6 21esur 50 201esur 1 746
Lycée professionnel Aristide Briand97+6 21esur 50 201esur 1 746

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Blanc-Mesnil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Blanc-Mesnil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Blanc-Mesnil se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aulnay-sous-Bois2,7 km87 9511380,6 %93,3 %
Drancy1,7 km72 5831279,8 %89,9 %
Le Blanc-Mesnil—62 547976,7 %86,1 %
Bobigny3,5 km57 035974,4 %89,7 %
Bondy4,2 km50 7621173,7 %94,9 %
Le Bourget2,1 km15 970280,9 %97 %
Dugny2,7 km11 728363 %92 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Blanc-Mesnil, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est au Blanc-Mesnil que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villeneuve-d'Ascq63 4621088,4 %96,5 %
Troyes63 2542079,2 %93,6 %
Cayenne62 951978,4 %89,8 %
Le Blanc-Mesnil62 547976,7 %86,1 %
Pantin62 0831086,6 %90,1 %
Niort61 6751688,2 %97,4 %
Chambéry61 4931486,1 %96,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Blanc-Mesnil

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité