Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Eu en 2026

Lors de la dernière session publiée, 90,8 % des 151 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 206 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,7 points à celui de la Seine-Maritime (85,1 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’EuSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

EuCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Eu

Eu compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Eu, du département et de la France
IPS moyenEuDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,3de 95,8 à 114,8 100,5 105,1
Lycées 1 lycée 102,4 104,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 151 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Eu, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louis-Philippe public11888,2 %+4
Collège privé La Providence-Nazareth33100,0 %—

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 206 candidats du lycée de la commune (Seine-Maritime : 94,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Eu, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Anguier (général et techno.) public20698 %+1

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 36 candidats du lycée de la commune (Seine-Maritime : 81,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Eu, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Anguier (professionnel) public3692 %+29

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Maritime : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Eu session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,8 % à 90,8 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 98 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 60 % à 92 % (+32 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Eu, département, région et France
BrevetEuDépartementRégionFrance
Session 202590,8 %151 cand.85,1 %86 %86,4 %
Session 202492,6 %161 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202389,7 %172 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202293,8 %196 cand.87,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Eu, département, région et France
Bac général et technologiqueEuDépartementRégionFrance
Session 202598 %206 cand.94,4 %95,2 %95,5 %
Session 202496 %221 cand.94,1 %94,7 %95 %
Session 202398 %221 cand.94 %94,5 %94,8 %
Session 202295 %227 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Eu, département, région et France
Bac professionnelEuDépartementRégionFrance
Session 202592 %36 cand.81,7 %83,7 %83,4 %
Session 2024100 %24 cand.81,6 %82,8 %82,9 %
Session 202387 %38 cand.82,4 %83,5 %82,4 %
Session 202260 %20 cand.81,9 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Eu, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Eu est supérieur de 4,8 points à celui de Normandie (86 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Eu est supérieur de 2,8 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Eu est supérieur de 8,3 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Eu (105,3) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Eu, département, région et France
Dernière sessionEuDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,8 %85,1 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %94,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %81,7 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,3100,5101,9105,1
IPS moyen des lycées102,4104,0106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Eu dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Eu dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Eu se classe 375e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 24 en Seine-Maritime.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Eu et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louis-Philippe118+4 28esur 127 941esur 5 937
Collège privé La Providence-Nazareth33— non classé non classé

Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Eu et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Anguier (général et techno.)206+1 7esur 42 356esur 2 147

Classement de la Seine-Maritime : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Eu et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Anguier (professionnel)36+29 1ersur 32 2esur 1 746

Classement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Eu et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Eu dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Eu se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Eu—6 704390,8 %98 %
Le Tréport4,0 km4 469280 %—
Friville-Escarbotin9,6 km4 414386 %98 %
Mers-les-Bains3,9 km2 594176 %—
Gamaches11 km2 491190,5 %—
Feuquières-en-Vimeu12 km2 457194,4 %—
Envermeu20 km2 1031——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Eu, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Eu se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ceyrat6 719195 %—
Gémenos6 712289 %100 %
Héric6 705189 %—
Eu6 704390,8 %98 %
Labarthe-sur-Lèze6 701190,4 %—
Labruguière6 699292,1 %—
Péronnas6 690193,3 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Eu

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité