Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gémenos en 2026

Lors de la dernière session publiée, 89 % des 171 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 134 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,2 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GémenosSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GémenosCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gémenos

Gémenos compte 3 écoles, 1 collège et 1 lycée (privé).

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gémenos, du département et de la France
IPS moyenGémenosDépartementFrance
Collèges 1 collège 118,7 104,6 105,1
Lycées 1 lycée 131,3 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 171 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gémenos, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean de la Fontaine public17189 %−3

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 134 candidats du lycée de la commune (Bouches-du-Rhône : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Gémenos, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Jean de Garguier privé134100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Gémenos session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 94 % à 89 % (−5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gémenos, département, région et France
BrevetGémenosDépartementRégionFrance
Session 202589 %171 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202495 %177 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202393 %166 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202294 %202 cand.89 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Gémenos, département, région et France
Bac général et technologiqueGémenosDépartementRégionFrance
Session 2025100 %134 cand.96,2 %95,8 %95,5 %
Session 2024100 %147 cand.95,8 %95,1 %95 %
Session 2023100 %140 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 202299 %134 cand.94,8 %94,9 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gémenos, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gémenos est supérieur de 3,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gémenos est supérieur de 4,2 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gémenos (118,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gémenos, département, région et France
Dernière sessionGémenosDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89 %84,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,2 %95,8 %95,5 %
IPS moyen des collèges118,7104,6105,0105,1
IPS moyen des lycées131,3107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gémenos dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Gémenos dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gémenos et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean de la Fontaine171−3 113esur 173 3 743esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Gémenos et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Jean de Garguier134+1 20esur 66 356esur 2 147

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Gémenos et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gémenos dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubagne7,1 km47 920782,2 %98,3 %
Auriol7,0 km13 239186 %—
Roquevaire6,9 km9 037190 %—
Carnoux-en-Provence8,2 km6 952198 %—
Cassis12 km6 760188 %—
Gémenos—6 712289 %100 %
Saint-Zacharie10 km5 951189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gémenos, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ambert6 732397 %98 %
Saint-Pierre-d'Oléron6 731184,6 %—
Ceyrat6 719195 %—
Gémenos6 712289 %100 %
Héric6 705189 %—
Eu6 704390,8 %98 %
Labarthe-sur-Lèze6 701190,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gémenos

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité