Plus grande ville de France
Loire42

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Feurs en 2026

À la dernière session, 92,8 % des 316 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 300 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,6 points à celui de la Loire (89,2 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de FeursSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

FeursCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Feurs

Feurs compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Feurs, du département et de la France
IPS moyenFeursDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,7de 102,8 à 110,6 100,4 105,1
Lycées 1 lycée 113,6 102,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 316 candidats des 2 collèges de la commune (Loire : 89,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Feurs, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Palais public19789 %−1
Collège privé Saint Marcellin Champagnat11999 %+6

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 300 candidats du lycée de la commune (Loire : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Feurs, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Forez public30099 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Feurs session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 83,1 % à 92,8 % (+9,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 95 % à 99 % (+4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Feurs, département, région et France
BrevetFeursDépartementRégionFrance
Session 202592,8 %316 cand.89,2 %88,2 %86,4 %
Session 202491,8 %284 cand.88,6 %88,1 %86,4 %
Session 202391,1 %300 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202283,1 %298 cand.86,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Feurs, département, région et France
Bac général et technologiqueFeursDépartementRégionFrance
Session 202599 %300 cand.96 %95,6 %95,5 %
Session 202499 %306 cand.95,4 %95,2 %95 %
Session 202395 %283 cand.95,4 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %246 cand.94,5 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Feurs, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Feurs est supérieur de 4,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Feurs est supérieur de 3,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Feurs (106,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Feurs, département, région et France
Dernière sessionFeursDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,8 %89,2 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges106,7100,4107,8105,1
IPS moyen des lycées113,6102,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Feurs dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Feurs dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Feurs se classe 241e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 15 en Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Feurs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Palais197−1 46esur 66 3 002esur 5 937
Collège privé Saint Marcellin Champagnat119+6 12esur 66 544esur 5 937

Classement de la Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Feurs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Forez300+1 4esur 25 356esur 2 147

Classement de la Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Feurs et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Feurs dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Feurs se place au 3e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Feurs—8 505392,8 %99 %
Saint-Galmier16 km5 941295,3 %—
Montrond-les-Bains10 km5 7471—100 %
Chazelles-sur-Lyon16 km5 642494,3 %100 %
Panissières11 km2 986192 %—
Balbigny12 km2 974190,5 %—
Néronde12 km5341——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Feurs, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Feurs se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pérenchies8 519294,9 %—
Trignac8 517184,3 %—
Saint-Aubin-lès-Elbeuf8 515180 %—
Feurs8 505392,8 %99 %
Marseillan8 495161 %—
Marguerittes8 487176,9 %—
Saint-Affrique8 485489,4 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Feurs

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité