Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Fondettes en 2026

À la dernière session, 94 % des 121 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,6 points à celui de l'Indre-et-Loire (87,4 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de FondettesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

FondettesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Fondettes

Fondettes compte 6 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
6
4 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Fondettes, du département et de la France
IPS moyenFondettesDépartementFrance
Collèges 1 collège 126,5 107,9 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Indre-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 121 candidats du collège de la commune (Indre-et-Loire : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Fondettes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Roux public12194 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Fondettes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 95 % à 94 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Fondettes, département, région et France
BrevetFondettesDépartementRégionFrance
Session 202594 %121 cand.87,4 %85,1 %86,4 %
Session 202492 %118 cand.87,7 %85,6 %86,4 %
Session 202398 %134 cand.90,6 %88 %89,9 %
Session 202295 %146 cand.89,9 %87,3 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Fondettes, l'Indre-et-Loire, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Fondettes est supérieur de 8,9 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Fondettes (126,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Fondettes, département, région et France
Dernière sessionFondettesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94 %87,4 %85,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges126,5107,9102,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Fondettes dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Fondettes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Roux1210 24esur 57 2 597esur 5 937

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Fondettes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Fondettes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Fondettes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tours7,2 km141 7463787,5 %97,4 %
Joué-lès-Tours9,2 km38 836985,1 %99 %
Saint-Cyr-sur-Loire4,0 km17 301289,8 %—
Saint-Pierre-des-Corps10 km16 124482,8 %—
Fondettes—11 395194 %—
Ballan-Miré8,2 km8 647190 %—
Luynes5,0 km5 194195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fondettes, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Fondettes que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Guilherand-Granges11 398192 %—
Arcachon11 396588,2 %96,8 %
Fondettes11 395194 %—
Corbas11 395183 %—
Porto-Vecchio11 387490,5 %97 %
Castelginest11 384187,5 %—
Chassieu11 375186,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fondettes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité