Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Pierre-des-Corps en 2026

Lors de la dernière session publiée, 82,8 % des 225 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91 % des 109 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,6 points à celui de l'Indre-et-Loire (87,4 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Pierre-des-CorpsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Pierre-des-CorpsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Pierre-des-Corps

Saint-Pierre-des-Corps compte 12 écoles, 4 collèges et 2 lycées.

Écoles
12
12 publiques · 0 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Pierre-des-Corps, du département et de la France
IPS moyenSaint-Pierre-des-CorpsDépartementFrance
Collèges 3 collèges 89,7de 73,1 à 103,5 107,9 105,1
Lycées 1 lycée 89,4 111,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Indre-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 225 candidats des 3 collèges de la commune (Indre-et-Loire : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Pierre-des-Corps, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jacques Decour public5878,0 %+6
Collège Pablo Neruda public9198,1 %+9
Collège Stalingrad public7668,0 %−14

91 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 109 candidats du lycée de la commune (Indre-et-Loire : 89,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Pierre-des-Corps, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Martin Nadaud public10991 %+11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Indre-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Pierre-des-Corps session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,3 % à 82,8 % (−4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 72 % à 91 % (+19 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Pierre-des-Corps, département, région et France
BrevetSaint-Pierre-des-CorpsDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %225 cand.87,4 %85,1 %86,4 %
Session 202488,4 %244 cand.87,7 %85,6 %86,4 %
Session 202390,7 %219 cand.90,6 %88 %89,9 %
Session 202287,3 %208 cand.89,9 %87,3 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Pierre-des-Corps, département, région et France
Bac professionnelSaint-Pierre-des-CorpsDépartementRégionFrance
Session 202591 %109 cand.89,6 %83,5 %83,4 %
Session 202474 %104 cand.86,4 %83 %82,9 %
Session 202369 %119 cand.86,1 %81,8 %82,4 %
Session 202272 %102 cand.86,9 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Pierre-des-Corps, l'Indre-et-Loire, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Pierre-des-Corps est inférieur de 2,3 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Pierre-des-Corps est supérieur de 7,5 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 7,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Pierre-des-Corps (89,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Pierre-des-Corps, département, région et France
Dernière sessionSaint-Pierre-des-CorpsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,8 %87,4 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel91 %89,6 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,7107,9102,6105,1
IPS moyen des lycées89,4111,9106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Pierre-des-Corps dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Saint-Pierre-des-Corps dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Pierre-des-Corps se classe 860e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 9 dans l'Indre-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Pierre-des-Corps et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jacques Decour58+6 2esur 57 544esur 5 937
Collège Pablo Neruda91+9 1ersur 57 250esur 5 937
Collège Stalingrad76−14 56esur 57 5 797esur 5 937

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Pierre-des-Corps et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Martin Nadaud109+11 1ersur 14 63esur 1 746

Classement de l'Indre-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Pierre-des-Corps et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Pierre-des-Corps dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Pierre-des-Corps que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tours3,0 km141 7463787,5 %97,4 %
Joué-lès-Tours8,2 km38 836985,1 %99 %
Saint-Cyr-sur-Loire6,8 km17 301289,8 %—
Saint-Pierre-des-Corps—16 124482,8 %—
Saint-Avertin3,7 km15 367193 %—
Chambray-lès-Tours6,2 km12 940298 %97 %
Vouvray7,2 km3 481189,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Pierre-des-Corps, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Pierre-des-Corps se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lucé16 166479,9 %—
Sin-le-Noble16 154273,3 %91 %
Noisiel16 142366,8 %94 %
Saint-Pierre-des-Corps16 124482,8 %—
Fos-sur-Mer16 074180 %—
Montrevault-sur-Èvre16 045292,6 %—
Saint-Just-Saint-Rambert16 030295,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Pierre-des-Corps

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité