Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Frontenay-Rohan-Rohan en 2026

À la dernière session des examens, 92 % des 132 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,3 point à celui des Deux-Sèvres (90,7 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Frontenay-Rohan-RohanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Frontenay-Rohan-RohanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Frontenay-Rohan-Rohan

Frontenay-Rohan-Rohan compte 3 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Frontenay-Rohan-Rohan, du département et de la France
IPS moyenFrontenay-Rohan-RohanDépartementFrance
Collèges 1 collège 116,2 103,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Deux-Sèvres : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 132 candidats du collège de la commune (Deux-Sèvres : 90,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Frontenay-Rohan-Rohan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Camus public13292 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Deux-Sèvres : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Frontenay-Rohan-Rohan session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92 %, puis 92 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Frontenay-Rohan-Rohan, département, région et France
BrevetFrontenay-Rohan-RohanDépartementRégionFrance
Session 202592 %132 cand.90,7 %89 %86,4 %
Session 202492 %145 cand.91,2 %88,8 %86,4 %
Session 202390 %155 cand.92,2 %90,5 %89,9 %
Session 202292 %142 cand.91,1 %87,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Frontenay-Rohan-Rohan, les Deux-Sèvres, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Frontenay-Rohan-Rohan est supérieur de 3 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Frontenay-Rohan-Rohan (116,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Frontenay-Rohan-Rohan, département, région et France
Dernière sessionFrontenay-Rohan-RohanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %90,7 %89 %86,4 %
IPS moyen des collèges116,2103,1106,5105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Frontenay-Rohan-Rohan dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Frontenay-Rohan-Rohan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Camus132−1 28esur 37 3 002esur 5 937

Classement des Deux-Sèvres : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Frontenay-Rohan-Rohan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Frontenay-Rohan-Rohan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Niort9,1 km61 6751688,2 %97,4 %
La Crèche21 km5 797195 %—
Benet13 km4 179294,2 %—
Frontenay-Rohan-Rohan—3 042192 %—
Mauzé-sur-le-Mignon12 km2 991192 %—
Prahecq14 km2 315193 %—
Courçon20 km2 113191,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Frontenay-Rohan-Rohan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Frontenay-Rohan-Rohan se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Duttlenheim3 053191 %—
Margency3 049298 %100 %
Frontenay-Rohan-Rohan3 042192 %—
Ottange3 0421——
Gruchet-le-Valasse3 040174 %—
Langogne3 032387 %100 %
Ailly-sur-Somme3 027188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Frontenay-Rohan-Rohan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité