Plus grande ville de France
Lozère48

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Langogne en 2026

À la dernière session des examens, 87 % des 45 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 53 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,7 points à celui de la Lozère (92,7 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LangogneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Langogne

Langogne compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (tous privés).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Langogne, du département et de la France
IPS moyenLangogneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,4de 100,1 à 112,6 106,0 105,1
Lycées 1 lycée 117,0 110,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 45 candidats du collège de la commune (Lozère : 92,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marthe Dupeyron public4587 %−2

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 53 candidats du lycée de la commune (Lozère : 98,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (général et techno.) privé53100 %+2

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 57 candidats du lycée de la commune (Lozère : 91,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Langogne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (professionnel) privé5793 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Langogne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 95 % à 87 % (−8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 98 % à 100 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 91 % à 93 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Langogne, département, région et France
BrevetLangogneDépartementRégionFrance
Session 202587 %45 cand.92,7 %87,1 %86,4 %
Session 202493,4 %74 cand.92,6 %87,4 %86,4 %
Session 202390 %49 cand.94,9 %89,8 %89,9 %
Session 202295 %55 cand.94,2 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Langogne, département, région et France
Bac général et technologiqueLangogneDépartementRégionFrance
Session 2025100 %53 cand.98,7 %96,9 %95,5 %
Session 202497 %34 cand.98,3 %96,4 %95 %
Session 202396 %55 cand.98,9 %96 %94,8 %
Session 202298 %51 cand.98,3 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Langogne, département, région et France
Bac professionnelLangogneDépartementRégionFrance
Session 202593 %57 cand.91,5 %85,8 %83,4 %
Session 202498 %56 cand.86,3 %85,4 %82,9 %
Session 202393 %54 cand.90,1 %83,4 %82,4 %
Session 202291 %43 cand.87,7 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Langogne, la Lozère, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Langogne est inférieur de 0,1 point à celui d'Occitanie (87,1 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Langogne est supérieur de 3,1 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Langogne est supérieur de 7,2 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Langogne (106,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (106,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Langogne, département, région et France
Dernière sessionLangogneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87 %92,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %98,7 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %91,5 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges106,4106,0106,6105,1
IPS moyen des lycées117,0110,7109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Langogne dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Langogne dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Langogne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marthe Dupeyron45−2 non classé non classé

Classement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Langogne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (général et techno.)53+2 1ersur 5 149esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Langogne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Pierre-Saint Paul (professionnel)57+1 3esur 5 675esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Langogne et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Langogne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Langogne se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Frontenay-Rohan-Rohan3 042192 %—
Ottange3 0421——
Gruchet-le-Valasse3 040174 %—
Langogne3 032387 %100 %
Ailly-sur-Somme3 027188 %—
Sainte-Anne-d'Auray3 026295 %100 %
Barjols3 019186 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Langogne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité