Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ganges en 2026

À la dernière session des examens, 90,3 % des 179 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,6 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GangesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GangesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ganges

Ganges compte 2 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ganges, du département et de la France
IPS moyenGangesDépartementFrance
Collèges 2 collèges 108,8de 108,2 à 109,4 107,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 179 candidats des 2 collèges de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ganges, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louise Michel public12888 %−6
Collège privé La Presentation5196 %+9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ganges session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (90,2 %, puis 90,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ganges, département, région et France
BrevetGangesDépartementRégionFrance
Session 202590,3 %179 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202493,3 %197 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202391,5 %204 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202290,2 %172 cand.86,3 %88 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ganges, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ganges est supérieur de 3,2 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ganges (108,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ganges, département, région et France
Dernière sessionGangesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,3 %86,7 %87,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges108,8107,1106,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ganges dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Ganges dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Ganges se classe 409e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 8 dans l'Hérault.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ganges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louise Michel128−6 73esur 90 4 707esur 5 937
Collège privé La Presentation51+9 5esur 90 250esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Ganges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ganges dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ganges se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Mathieu-de-Tréviers23 km5 1001100 %—
Le Vigan7,0 km3 959385,8 %100 %
Saint-Hippolyte-du-Fort12 km3 852186 %—
Ganges—3 796290,3 %—
Quissac24 km3 576181 %—
Anduze25 km3 435183 %—
Saint-Jean-du-Gard23 km2 758186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ganges, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces cinq communes, c’est à Ganges que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Objat3 799186 %—
Ligny-en-Barrois3 798177 %—
Ganges3 796290,3 %—
Bellignat3 7962—97 %
Gelos3 7941——
Forges-les-Eaux3 788386,9 %96 %
La Ferté-Alais3 781188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ganges

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité