Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Genech en 2026

À la dernière session, 99,4 % des 642 candidats des 2 lycées de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique et 73 % des 30 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 3,7 points à celui du Nord (95,7 %) et de 3,9 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète de GenechSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GenechCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Genech

Genech compte 1 école et 3 lycées (dont 2 privés). Pas de collège.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Lycées
3
1 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Genech, du département et de la France
IPS moyenGenechDépartementFrance
Lycées 2 lycées 134,4de 132,2 à 136,6 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

99,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 642 candidats des 2 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Genech, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charlotte Perria (général et techno.) public37899 %0
Lycée de Genech privé264100 %+1

73 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 30 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Genech, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charlotte Perriand (professionnel) public3073 %−11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Genech session après session

Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99,4 %, puis 99,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 78 % à 73 % (−5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Genech, département, région et France
Bac général et technologiqueGenechDépartementRégionFrance
Session 202599,4 %642 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202497 %365 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202399,4 %618 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202299,4 %580 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Genech, département, région et France
Bac professionnelGenechDépartementRégionFrance
Session 202573 %30 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202479 %28 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202382 %22 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202278 %23 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Genech, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Genech est supérieur de 4,1 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 3,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Genech est inférieur de 7,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 10,4 points à celui de la France (83,4 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Genech, département, région et France
Dernière sessionGenechDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique99,4 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel73 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des lycées134,4101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Genech dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Genech dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Genech et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charlotte Perria (général et techno.)3780 48esur 87 856esur 2 147
Lycée de Genech264+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Genech et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charlotte Perriand (professionnel)30−11 74esur 83 1 604esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Genech et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Genech dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ronchin12 km19 943280,8 %—
Lesquin10 km9 691296,2 %—
Orchies6,8 km8 528495 %99 %
Cysoing4,0 km4 918296,8 %—
Genech—3 4593—99,4 %
Pont-à-Marcq7,8 km3 106195 %—
Cappelle-en-Pévèle4,8 km2 301197 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Genech, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vouvray3 481189,6 %—
Traînou3 469187,8 %—
Saint-Martin-du-Var3 465188 %—
Genech3 4593—99,4 %
Offranville3 457293,2 %—
Durtal3 456176,2 %—
Étain3 444183,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Genech

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité