Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Vouvray en 2026

Lors de la dernière session publiée, 89,6 % des 160 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,2 points à celui de l'Indre-et-Loire (87,4 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VouvraySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VouvrayCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vouvray

Vouvray compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vouvray, du département et de la France
IPS moyenVouvrayDépartementFrance
Collèges 2 collèges 121,4de 121,2 à 121,5 107,9 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Indre-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 160 candidats des 2 collèges de la commune (Indre-et-Loire : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vouvray, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gaston Huet public13090,2 %+1
Collège privé Sainte Thérèse3087,0 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Vouvray session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 89 % entre 2022 et 2025 (89 %, puis 89,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vouvray, département, région et France
BrevetVouvrayDépartementRégionFrance
Session 202589,6 %160 cand.87,4 %85,1 %86,4 %
Session 202493,5 %170 cand.87,7 %85,6 %86,4 %
Session 202396 %144 cand.90,6 %88 %89,9 %
Session 202289 %139 cand.89,9 %87,3 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vouvray, l'Indre-et-Loire, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vouvray est supérieur de 4,5 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vouvray (121,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vouvray, département, région et France
Dernière sessionVouvrayDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,6 %87,4 %85,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges121,4107,9102,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vouvray dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vouvray se classe 462e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 9 dans l'Indre-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vouvray et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gaston Huet130+1 17esur 57 2 106esur 5 937
Collège privé Sainte Thérèse30— non classé non classé

Classement de l'Indre-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Vouvray et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vouvray dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vouvray se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tours9,2 km141 7463787,5 %97,4 %
Saint-Cyr-sur-Loire11 km17 301289,8 %—
Saint-Pierre-des-Corps7,2 km16 124482,8 %—
Saint-Avertin10 km15 367193 %—
Chambray-lès-Tours13 km12 940298 %97 %
Montlouis-sur-Loire6,1 km11 536183 %—
Vouvray—3 481189,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vouvray, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vouvray se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Quay-Portrieux3 488288,8 %—
Landrecies3 482283,2 %97 %
Feillens3 4821100 %—
Vouvray3 481189,6 %—
Traînou3 469187,8 %—
Saint-Martin-du-Var3 465188 %—
Genech3 4593—99,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vouvray

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité