Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Guémené-Penfao en 2026

À la dernière session, 91,9 % des 161 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,1 point à celui de la Loire-Atlantique (90,8 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Guémené-PenfaoSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Guémené-PenfaoCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Guémené-Penfao

Guémené-Penfao compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Guémené-Penfao, du département et de la France
IPS moyenGuémené-PenfaoDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,3de 94,4 à 106,1 113,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire-Atlantique : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 161 candidats des 2 collèges de la commune (Loire-Atlantique : 90,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Guémené-Penfao, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Bellevue public9386 %+3
Collège privé Saint Michel68100 %+10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Guémené-Penfao session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92,4 %, puis 91,9 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Guémené-Penfao, département, région et France
BrevetGuémené-PenfaoDépartementRégionFrance
Session 202591,9 %161 cand.90,8 %90,4 %86,4 %
Session 202487,7 %178 cand.91,2 %90,7 %86,4 %
Session 202388,9 %140 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202292,4 %150 cand.91,7 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Guémené-Penfao, la Loire-Atlantique, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Guémené-Penfao est supérieur de 1,5 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Guémené-Penfao (100,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Guémené-Penfao, département, région et France
Dernière sessionGuémené-PenfaoDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,9 %90,8 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges100,3113,1106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Guémené-Penfao dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Guémené-Penfao dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Guémené-Penfao se classe 312e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 21e sur 35 en Loire-Atlantique.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Guémené-Penfao et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Bellevue93+3 22esur 126 1 261esur 5 937
Collège privé Saint Michel68+10 2esur 126 199esur 5 937

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Guémené-Penfao et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Guémené-Penfao dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Guémené-Penfao se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Blain21 km10 635391,2 %99 %
Redon19 km10 342988,3 %97,8 %
Guipry-Messac21 km7 524176 %—
Guémené-Penfao—5 340291,9 %—
Nozay18 km4 380291,3 %—
Pipriac21 km3 936192 %—
Derval11 km3 897191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guémené-Penfao, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Guémené-Penfao se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mulsanne5 352196 %—
Nuits-Saint-Georges5 347196 %—
Florensac5 345178 %—
Guémené-Penfao5 340291,9 %—
Moulins-lès-Metz5 336289 %—
Pont-Sainte-Marie5 335172,8 %—
Mormant5 320184 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guémené-Penfao

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité