Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Mormant en 2026

À la dernière session, 84 % des 186 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,3 point à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et inférieur de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MormantSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MormantCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mormant

Mormant compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mormant, du département et de la France
IPS moyenMormantDépartementFrance
Collèges 1 collège 103,7 107,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 186 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mormant, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Nicolas Fouquet public18684 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Mormant session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88 % à 84 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mormant, département, région et France
BrevetMormantDépartementRégionFrance
Session 202584 %186 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202480 %188 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202389 %174 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202288 %183 cand.89,3 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mormant, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mormant est supérieur de 0,1 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mormant (103,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mormant, département, région et France
Dernière sessionMormantDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %83,7 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges103,7107,8112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mormant dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mormant et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Nicolas Fouquet186−1 44esur 144 3 002esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Mormant et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mormant dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vaux-le-Pénil15 km11 653384 %88 %
Nangis11 km8 956373,8 %93 %
Fontenay-Trésigny11 km6 038179 %—
Mormant—5 320184 %—
Le Châtelet-en-Brie12 km4 271186 %—
Verneuil-l'Étang5,7 km3 253179 %—
Rozay-en-Brie11 km2 880386 %96 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mormant, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Guémené-Penfao5 340291,9 %—
Moulins-lès-Metz5 336289 %—
Pont-Sainte-Marie5 335172,8 %—
Mormant5 320184 %—
Séméac5 319184 %—
Forcalquier5 309193 %—
Hauts de Bienne5 294387,1 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mormant

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité