Plus grande ville de France
Finistère29

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Guilers en 2026

À la dernière session, 93,5 % des 126 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,5 point à celui du Finistère (93 %) et de 7,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GuilersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GuilersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Guilers

Guilers compte 4 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Guilers, du département et de la France
IPS moyenGuilersDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,4de 111,8 à 120,9 109,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Finistère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 126 candidats des 2 collèges de la commune (Finistère : 93 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Guilers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Croas Ar Pennoc public6589,0 %−6
Collège privé Sainte Marie6198,3 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Finistère : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Guilers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 95,1 % à 93,5 % (−1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Guilers, département, région et France
BrevetGuilersDépartementRégionFrance
Session 202593,5 %126 cand.93 %91,7 %86,4 %
Session 202493,2 %143 cand.93,1 %92,5 %86,4 %
Session 202392,2 %126 cand.94,8 %94,4 %89,9 %
Session 202295,1 %115 cand.93,8 %92,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Guilers, le Finistère, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Guilers est supérieur de 1,8 point à celui de Bretagne (91,7 %) et de 7,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Guilers (116,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (109,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Guilers, département, région et France
Dernière sessionGuilersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,5 %93 %91,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges116,4109,6108,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Guilers dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Guilers dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Guilers se classe 200e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 17e sur 29 dans le Finistère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Guilers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Croas Ar Pennoc65−6 80esur 87 4 707esur 5 937
Collège privé Sainte Marie61+4 19esur 87 941esur 5 937

Classement du Finistère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Guilers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Guilers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Guilers se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Brest4,8 km144 8903192,2 %98,4 %
Guipavas12 km15 882295,3 %—
Plouzané5,5 km13 863394,5 %—
Le Relecq-Kerhuon12 km12 171396,9 %—
Plabennec14 km8 869294,3 %—
Saint-Renan4,5 km8 772296,1 %—
Guilers—8 421293,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guilers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Guilers se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chinon8 432482 %99 %
Guilers8 421293,5 %—
Évron8 421490,3 %98 %
Verrières-en-Anjou8 421499 %96 %
Carbon-Blanc8 416178,3 %—
Thuir8 397193 %—
Tonnay-Charente8 396182 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guilers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité