Plus grande ville de France
Finistère29

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Brest en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 1 374 candidats des 14 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,4 % des 2 401 candidats de ses 13 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,8 point à celui du Finistère (93 %) et supérieur de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BrestSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BrestCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Brest

Brest compte 59 écoles (dont 22 privées), 21 collèges (dont 9 privés) et 22 lycées (dont 9 privés).

Écoles
59
37 publiques · 22 privées
Collèges
21
12 publics · 9 privés
Lycées
22
13 publics · 9 privés
Enseignement supérieur
40
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Brest, du département et de la France
IPS moyenBrestDépartementFrance
Collèges 15 collèges 107,1de 77,8 à 136,1 109,6 105,1
Lycées 14 lycées 116,5de 89,3 à 140,0 112,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Finistère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 374 candidats des 14 collèges de la commune (Finistère : 93 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 14 collèges
Brevet : résultats par établissement de Brest, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Anna Marly public5692,7 %—
Collège de l’Harteloire public9787,6 %+1
Collège de l’Iroise public13091,2 %+8
Collège Joséphine-Baker public5068,0 %+1
Collège La Fontaine Margot-Keranroux public6185,0 %0
Collège Les Quatre Moulins public8684,7 %−2
Collège Penn Ar C’Hleuz public10890,9 %+6
Collège privé Estran Charles de Foucauld20494,8 %−1
Collège privé Javouhey4298,0 %+2
Collège privé La Croix Rouge la Salle16596,0 %+4
Collège privé Notre Dame de Kerbonne3692,0 %—
Collège privé Saint Vincent7696,0 %0
Collège privé Sainte Anne200100,0 %+2
Collège Saint-Pol Roux public6388,5 %+9

98,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 401 candidats des 13 lycées de la commune (Finistère : 98,4 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 13 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Brest, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Amiral Ronarc’H public30896 %−2
Lycée de l’Harteloire public9897 %+1
Lycée de l’Iroise public13698 %−1
Lycée Dupuy de Lome (général et techno.) public6492 %−3
Lycée Estran Charles de Foucauld privé282100 %+1
Lycée Fénelon (général et techno.) privé97100 %+1
Lycée Javouhey privé12197 %−1
Lycée Jules Lesven public23897 %+1
Lycée La Croix Rouge la Salle (général et techno.) privé431100 %+2
Lycée La Perouse-Kerichen public20299 %0
Lycée Naval public70100 %+1
Lycée Sainte Anne privé187100 %+1
Lycée Vauban (général et techno.) public16799 %+1

92,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 652 candidats des 6 lycées de la commune (Finistère : 92,3 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Brest, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Dupuy de Lome (professionnel) public11783 %−4
Lycée Fénelon (professionnel) privé6797 %+3
Lycée La Croix Rouge la Salle (professionnel) privé17699 %+6
Lycée professionnel Javouhey privé58100 %+7
Lycée professionnel Jules Lesven public12795 %+5
Lycée Vauban (professionnel) public10782 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Finistère : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Finistère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Finistère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Brest session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,2 % à 92,2 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (98 %, puis 98,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 85,6 % à 92,4 % (+6,8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Brest, département, région et France
BrevetBrestDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %1 374 cand.93 %91,7 %86,4 %
Session 202491,2 %1 434 cand.93,1 %92,5 %86,4 %
Session 202393,9 %1 440 cand.94,8 %94,4 %89,9 %
Session 202293,2 %1 462 cand.93,8 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Brest, département, région et France
Bac général et technologiqueBrestDépartementRégionFrance
Session 202598,4 %2 401 cand.98,4 %97,9 %95,5 %
Session 202498,7 %2 513 cand.98,5 %97,7 %95 %
Session 202398,1 %2 356 cand.97,8 %97,6 %94,8 %
Session 202298 %2 404 cand.97,8 %97,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Brest, département, région et France
Bac professionnelBrestDépartementRégionFrance
Session 202592,4 %652 cand.92,3 %90,8 %83,4 %
Session 202491,5 %588 cand.90,7 %89,8 %82,9 %
Session 202388,3 %627 cand.89,7 %89,8 %82,4 %
Session 202285,6 %676 cand.88,5 %87,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Brest, le Finistère, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Brest est supérieur de 0,5 point à celui de Bretagne (91,7 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Brest est supérieur de 0,5 point à celui de Bretagne (97,9 %) et de 2,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Brest est supérieur de 1,6 point à celui de Bretagne (90,8 %) et de 9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Brest (107,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (109,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Brest, département, région et France
Dernière sessionBrestDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %93 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,4 %98,4 %97,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92,4 %92,3 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges107,1109,6108,6105,1
IPS moyen des lycées116,5112,4111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Brest dans les classements

Sur les 31 résultats d’établissements de Brest dont la valeur ajoutée est publiée, 20 ont une valeur ajoutée positive, 8 une valeur ajoutée négative et 3 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Brest se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 21e sur 29 dans le Finistère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Brest et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Anna Marly56— non classé non classé
Collège de l’Harteloire97+1 43esur 87 2 106esur 5 937
Collège de l’Iroise130+8 4esur 87 321esur 5 937
Collège Joséphine-Baker50+1 43esur 87 2 106esur 5 937
Collège La Fontaine Margot-Keranroux610 50esur 87 2 597esur 5 937
Collège Les Quatre Moulins86−2 69esur 87 3 386esur 5 937
Collège Penn Ar C’Hleuz108+6 9esur 87 544esur 5 937
Collège privé Estran Charles de Foucauld204−1 62esur 87 3 002esur 5 937
Collège privé Javouhey42+2 non classé non classé
Collège privé La Croix Rouge la Salle165+4 19esur 87 941esur 5 937
Collège privé Notre Dame de Kerbonne36— non classé non classé
Collège privé Saint Vincent760 50esur 87 2 597esur 5 937
Collège privé Sainte Anne200+2 35esur 87 1 651esur 5 937
Collège Saint-Pol Roux63+9 2esur 87 250esur 5 937

Classement du Finistère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Brest et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Amiral Ronarc’H308−2 35esur 38 1 626esur 2 147
Lycée de l’Harteloire98+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée de l’Iroise136−1 31esur 38 1 321esur 2 147
Lycée Dupuy de Lome (général et techno.)64−3 37esur 38 1 831esur 2 147
Lycée Estran Charles de Foucauld282+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Fénelon (général et techno.)97+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Javouhey121−1 31esur 38 1 321esur 2 147
Lycée Jules Lesven238+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée La Croix Rouge la Salle (général et techno.)431+2 1ersur 38 149esur 2 147
Lycée La Perouse-Kerichen2020 27esur 38 856esur 2 147
Lycée Naval70+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Sainte Anne187+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Vauban (général et techno.)167+1 8esur 38 356esur 2 147

Classement du Finistère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Brest et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Dupuy de Lome (professionnel)117−4 20esur 23 1 183esur 1 746
Lycée Fénelon (professionnel)67+3 10esur 23 456esur 1 746
Lycée La Croix Rouge la Salle (professionnel)176+6 5esur 23 201esur 1 746
Lycée professionnel Javouhey58+7 3esur 23 162esur 1 746
Lycée professionnel Jules Lesven127+5 7esur 23 265esur 1 746
Lycée Vauban (professionnel)107−6 22esur 23 1 321esur 1 746

Classement du Finistère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Brest et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Brest dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Brest que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Brest—144 8903192,2 %98,4 %
Guipavas8,1 km15 882295,3 %—
Plouzané8,1 km13 863394,5 %—
Plougastel-Daoulas9,5 km13 756195,1 %—
Le Relecq-Kerhuon7,3 km12 171396,9 %—
Saint-Renan9,3 km8 772296,1 %—
Guilers4,8 km8 421293,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Brest, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Brest que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Denis149 9362572,6 %89,4 %
Le Mans148 8763485,7 %95,5 %
Clermont-Ferrand148 7952783,4 %94,8 %
Brest144 8903192,2 %98,4 %
Tours141 7463787,5 %97,4 %
Amiens139 1833690 %94,8 %
Annecy134 9852186,4 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Brest

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité