Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Hem en 2026

À la dernière session des examens, 87,7 % des 250 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui du Nord (85,4 %) et de 1,3 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de HemSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

HemCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Hem

Hem compte 13 écoles (dont 3 privées) et 3 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
13
10 publiques · 3 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Hem, du département et de la France
IPS moyenHemDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,5de 91,5 à 107,4 98,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 250 candidats des 2 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Hem, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint Paul116100 %+6
Collège Raymond Devos public13477 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Hem session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 84,1 % à 87,7 % (+3,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Hem, département, région et France
BrevetHemDépartementRégionFrance
Session 202587,7 %250 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202485,1 %233 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202387,9 %211 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202284,1 %219 cand.89,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Hem, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Hem est supérieur de 2,1 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 1,3 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Hem (99,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Hem, département, région et France
Dernière sessionHemDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,7 %85,4 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,598,597,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Hem dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Hem dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Hem se classe 574e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 29e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Hem et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint Paul116+6 42esur 260 544esur 5 937
Collège Raymond Devos134−6 225esur 260 4 707esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Hem et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Hem dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Hem se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roubaix4,0 km98 7012478,7 %90 %
Villeneuve-d'Ascq2,8 km63 4621088,4 %96,5 %
Wasquehal4,9 km21 005187 %—
Croix3,6 km20 790187 %—
Hem—18 719287,7 %—
Lys-lez-Lannoy2,9 km14 170176,9 %—
Leers4,5 km9 579196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hem, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Hem que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sanary-sur-Mer18 793185 %—
Digne-les-Bains18 764587,3 %96,3 %
Faches-Thumesnil18 722279,1 %—
Hem18 719287,7 %—
Moissy-Cramayel18 630478,3 %90 %
Châteauneuf-les-Martigues18 582179 %—
Éragny-sur-Oise18 573371,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hem

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité